Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 октября 2021 года В Кемерове местная жительница хотела приобрести смартфон через соцсеть и в результате лишилась 120 000 рублей

В отдел полиции «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово обратилась 32-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее около 120 000 рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшая нашла в одной из социальных сетей объявление о продаже нового смартфона. Списавшись с продавцом, она договорилась о сделке, по указанию неизвестного прошла по ссылке для онлайн-оплаты и при помощи банковской карты перевела полную стоимость покупки. После этого собеседник сообщил сроки доставки гаджета и трек-номер. В указанную дату потерпевшая приехала в отделение связи, чтобы забрать посылку, но узнала, что отправления на ее имя не существует. Женщина попыталась снова связаться с продавцом, но тот заблокировал ее номер. Поняв, что стала жертвой мошенника, кемеровчанка сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Следователем отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Прежде, чем перевести свои деньги на указанный продавцом счет, обсудите с ним все детали предстоящей покупки и способы доставки товара. Если во время переговоров у вас возникли сомнения в надежности собеседника, лучше отказаться от сделки.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 14:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости