Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 октября 2021 года Полиция Северной Осетии предупреждает: не переводите деньги неизвестным лицам под предлогом инвестирования!

Мошенники используют отработанный годами алгоритм, но с новым инфоповодом: предлагают популярную сейчас услугу — открытие брокерского счёта.

В Дежурную часть УМВД Владикавказа обратилась местная жительница 1958 г.р., которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Полицейские выяснили, что женщина на одном из сайтов ознакомилась с предложением инвестирования денежных средств для последующего заработка на бирже. Заинтересовавшись указанной информацией, потерпевшая заполнила заявку для обратной связи. В тот же день с ней связался незнакомый мужчина, представившийся брокером торговой компании «Богданом Рублевским» и предложил «произвести инвестирование», для чего прислал ей ссылку, пройдя по которой она зарегистрировалась, после чего по его указанию установила на свой мобильный телефон приложение. Затем в несколько приемов перевела деньги на различные счета общей суммой 569 250 рублей.

МВД Северной Осетии предупреждает: будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!

Мошенники используют отработанный годами алгоритм, но с новым инфоповодом: предлагают популярную сейчас услугу — открытие брокерского счёта. Обычно звонят по телефону и просят установить поддельное приложение, которое очень похоже на банковское, однако в программе всё так настроено, что кроме как на счёт злоумышленника, деньги никуда перевести нельзя. Человек рискует своими сбережениями на всех счетах, не только на карте.

Часто мошенники используют социальную инженерию: манипулируют такими качествами, как жадность или страх всё потерять. «Не стоит вестись на обещания сверхприбылей и скорого обогащения. Фондовый рынок всегда несёт риски, и если вам об этом не говорят, то это или преступники, или не очень честные сотрудники брокерских компаний», — поясняют специалисты в области инвестирования.

Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счёт, главное — не торопиться, говорят эксперты. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центробанка. Список опубликован на сайте

регулятора

. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже,

Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать. Лучше найти время и сходить в офис брокера или банка. Как вариант — открыть счёт на официальном сайте компании.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости