Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 октября 2021 года Прокопчанин поверил псевдобанкиру и перевел около 2,5 млн рублей

В отдел полиции «Центральный» ОМВД России по г. Прокопьевску обратился 40-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный путем обмана похитил у него крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон прокопчанину позвонил незнакомец. Он представился сотрудником банка и сообщил, будто злоумышленники неправомерно оформили кредит от его имени и теперь пытаются похитить деньги. Он убедил прокопчанина в том, что несанкционированная транзакция была заблокирована, но для ее аннулирования якобы необходимо оформить «зеркальный займ», обналичить его и перевести на «безопасный» счет. Следуя инструкциям, потерпевший подал заявку на получение кредита в сумме около 2,5 млн рублей, после чего снял деньги со счета и при помощи банкомата сам перевел деньги мошеннику. После этого собеседник перестал выходить на связь. Житель Прокопьевска понял, что был обманут, и сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела полиции «Центральный» ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости