Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 октября 2021 года Две жительницы Тувы, поверив мошенникам, перевели им более полумиллиона рублей

22 октября в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу с заявлением обратилась 30-летняя местная жительница, попавшая на уловки мошенника. Как установили сотрудники полиции, на абонентский номер заявительницы позвонил неизвестный мужчина, представившийся консультантом брокерского отдела одного из крупнейших банков России. Звонивший озвучил потерпевшей заманчивое предложение о получении прибыли от участия в брокерских операциях. Не раздумывая, она приняла предложение и выполнила условия звонившего, который убедил ее перевести на указанный электронный кошелек денежные средства в сумме 20 тысяч рублей.

В этот же день еще одной жертвой мошенников стала жительница с. Эржей Каа-Хемского района. Она сообщила полицейским, что ей настойчиво звонили с разных абонентских номеров неизвестные лица, которые представлялись сотрудниками банка и предлагали защититься от мошеннических действий. Пойдя на поводу у злоумышленников, гражданка через мобильный банк несколько раз осуществила переводы денежный средств на различные абонентские номера. Таким образом, она лишилась 573 тысяч рублей.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

МВД по Республике Тыва

призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не переводить свои сбережения на неизвестные счета по инструкции незнакомых граждан, кем бы они не представлялись.

Храните в тайне реквизиты ваших банковских карт, трехзначный CVV-код на оборотной стороне карты, пароли из смс-сообщений и любую другую конфиденциальную информацию.

Помните, что мошенники используют разные программы, которые помогают скрыть настоящий номер звонящего, а на телефоне отражается официальный номер правоохранительного органа или банка, что вводит в заблуждение граждан.

Проинформируйте родственников и знакомых о случаях мошенничества.

Только вы можете сохранить свои сбережения, не поддавшись на уловки мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 15:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости