Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

26 октября 2021 года Врио министра Махмуд Тлюстангелов принял участие в заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Адыгее

Сегодня в Доме Правительства состоялось заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Адыгее. Провел мероприятие Глава республики Мурат Кумпилов.

В режиме видеоконференцсвязи от регионального МВД в нем приняли участие временно исполняющий обязанности министра полковник полиции Махмуд Тлюстангелов и врио начальника управления ГИБДД полковник полиции Казбек Мамиек.

В повестку были включены вопросы, касающиеся состояния аварийности в республике, а также снижения уровня дорожно-транспортного травматизма.

В своем докладе Казбек Мамиек отметил, что по итогам 9 месяцев текущего года число аварий с пострадавшими в регионе сократилось на 55 случаев, а количество получивших травмы лиц уменьшилось на 83 человека. Несмотря на эти статистические данные, не удалось предотвратить увеличение числа погибших в ДТП на 9 человек.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, в особенности с тяжкими последствиями, являются выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, управление транспортом нетрезвыми водителями, нарушение правил проезда пешеходных переходов и несоблюдение безопасной дистанции.

По данным республиканской Госавтоинспекции, в отчетном периоде сотрудниками ГИБДД задержано 1180 лиц, управлявших автотранспортом в состоянии опьянения. При этом, 150 водителей совершили это грубейшее нарушение повторно, за что привлечены к уголовной ответственности.

Полковник Мамиек подчеркнул, что ежедневно сотрудниками ГИБДД совместно с участковыми уполномоченными полиции проводится работа с лицами, лишенными права управления. Выдаются предостережения о недопустимости вождения автотранспорта, будучи лишенными права управления, разъясняется ответственность, в том числе уголовная. Изымаются и передаются на хранение водительские удостоверения. Информация по каждому человеку, лишенному права управления, направляется в администрацию муниципального образования, по месту прописки.

Как доложил врио начальника УГИБДД, на сегодняшний день в республике установлено 114 комплексов автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, 96 из них фиксируют нарушения. Остальные будут введены в эксплуатацию до конца этого года.

Говорили также о высокой эффективности меры по размещению осевых сигнальных столбиков, об отлаженном алгоритме прибытия машин скорой помощи и МЧС на места дорожно-транспортных происшествий.

Отдельно полковник Мамиек акцентировал внимание участников заседания на том, что для повышения эффективности в профилактической работе с водителями и пешеходами важно не только участие сотрудников ГИБДД, но всех субъектов профилактики, включая представителей общественности, волонтеров, отрядов ЮИД и других.

На заседании комиссии также рассмотрены вопросы об итогах проведения месячника «Внимание переезд!» и о подготовке дорожного хозяйства к эксплуатации автомобильных дорог на территории республики в зимний период.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поставил руководителям профильных министерств и муниципалитетов конкретные задачи, направленные на снижение уровня аварийности и тяжести их последствий на дорогах республики.

В завершении мероприятия участниками утвержден план заседаний Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Адыгее на 2022 год.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости