Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 октября 2021 года «Народный участковый» из Красноярского края: «Старшая дочь с гордостью рассказывает о папе-полицейском»

Александр Трумкеллер, 27-летний участковый уполномоченный МО МВД России «Минусинский», лейтенант полиции из Красноярского края, стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый». Полицейский признается, что для него это было неожиданностью.

- Мне было очень приятно, когда я узнал о том, что прошел региональный этап. Ведь доверие жителей и уважение среди коллег – это серьезный показатель моей работы. Когда только пришел на участок, знакомился со всеми, слышал частенько: «Опять новый участковый, вновь через полгода поменяется». А сейчас, как жители говорят, им уже другого не надо – когда на больничный ухожу или в отпуск, то постоянно у коллег спрашивают, вернусь ли я, переживают, - рассказал Александр Трумкеллер во время беседы с корреспондентом «Комсомолки».

Детские мечты должны сбываться

В силовых структурах Александр работает с 2018 года. Пришел, как сам заявляет, по велению души. Еще в детстве маленький Саша с восторгом смотрел на военных и милиционеров, но отслужив в армии, сделал свой выбор в пользу МВД.

- Пришел в полицию, как многие говорят, по зову сердца и с желанием помогать людям. Стать полицейским – была моя мечта с детства. Точнее меня привлекали две профессии: военный и сотрудник МВД. В моей семье не было ни полицейских, ни профессиональных военных, поэтому все впечатление складывалось извне. Отслужив в армии, я понял, что работа военным – это немного не то, что я себе представлял. Да, форма, выправка, дисциплина… Но душа к той сфере не лежала.

Александр долгое время не решался осуществить свою детскую мечту и попробовать свои силы в МВД, что-то его останавливало.

- В один момент собрался с силами и пришел устраиваться на работу. Это было очень правильное решение, я нахожусь точно на своем месте. До полиции я попробовал себя в разных сферах и понял, что с людьми мне работается комфортнее всего. Работа участкового на 90% состоит из общения с гражданами. Сейчас я понимаю, что когда пойду служить дальше, то это точно будет работа непосредственно с людьми, «на земле».

Работа отнюдь не рутинная

Многие считают, что участковые занимаются скучной и бумажной работой. Но, как рассказывает лейтенант полиции, все совсем наоборот. Его день обычно наполнен людьми, истории которых очень редко повторяются.

- Мой день начинается с обхода административного участка – проверяю пожилых людей, граждан, состоящих на профилактическом учете. Провожу беседы. Когда поступают сообщения от дежурной части, то отправляюсь выяснять, что случилось, нужна ли кому-то помощь. В целом так будни и проходят – постоянно на участке, в контакте с гражданами. Случается разное, каждый случай индивидуален: и пожилым жителям помогаем документы найти, и мужа с женой помирить после бытовой ссоры, и похищенное находим, и, порой, местных юных хулиганов воспитываем – беседуем, профилактику проводим, ну и к ответственности привлекаем. У участкового совсем не рутинная работа, как иногда может показаться.

Совсем недавно участковый помог раскрыть довольно крупную растрату денежных средств. С такой схемой престпуления он в личной практике работал впервые:

- В одном из минусинских супермаркетов кассир пробивала не весь купленный товар в чек. А деньги за оплаченное, но проведенное мимо кассы она складывала себе в карман. Таким образом, она «заработала» около 40 000 рублей. Оказалось, что её махинации вычислили, и руководство магазина предложило урегулировать конфликт без полиции, просто вернуть украденное. Но женщина, пытаясь оправдаться, сама же обратилась в дежурную часть – якобы из неё работодатель вымогает деньги, написала заявление. В ходе работы выяснилась её схема получения такой вот «прибавки» к зарплате. Сейчас материалами дела уже занимается отдел дознания, а кассира будут привлекать к ответственности по ст. «Растрата».

Папа-полицейский - гордость маленькой дочери

За несколько лет службы Александр не только завоевал доверие жителей своего административного участка, но и получил множество благодарностей. К примеру, одна из последних была от минусинского дома ветеранов, расположенного на участке полицейского.

- На моём административном участке есть дом ветеранов, Абаканская,64. От их руководства недавно получил благодарность. Честно, было очень приятно. Мы с ними очень тесно работаем – с бабушками, дедушками. У них в силу возраста частенько возникают какие-либо трудности – ключи не могут найти, внуки на связь не выходят, соседи не дверь не открывают. Регулярно выезжаем, помогаем. Не оставишь же их в беде. Вот недавно вернули сбежавшую собаку одной из пенсионерок. Она была настолько счастлива, когда мы отыскали её домашнего питомца, что она прям плакала. Когда понимаешь, что смог хоть немного кому-то помочь, видишь такие эмоции – осознаешь, что день прошел точно не зря. Даже словесной благодарности не нужно, реакция говорит сама за себя. Это окрыляет.

Но больше всех других молодым полицейским гордится дочь Александра Трумкеллера. Девочка совсем недавно пошла в первый класс, но уже с восторгом рассказывает о своем папе-участковом в школе. Несмотря на столь юный возраст, малышка понимает, каким важным делом занимается её отец и не обижается, когда Александр задерживается на работе. Разве что совсем немного.

- Я женат, у меня двое детей. Старшая дочь пошла в этом году в первый класс, младший совсем еще кроха – ему 2 года. Дочь с большой гордостью рассказывает, что у нее папа - полицейский, что он людям помогает. Несмотря на плотный график стараюсь все свободной время посвящать семье – поездки на природу, активный отдых, спорт. Дети, конечно, очень скучают, когда задерживаюсь, звонят, спрашивают – скоро ли я. Но понимают, что у папы важная работа и не обижаются, когда поздно возвращаюсь.

ВАЖНО

Финальный этап Всероссийского конкурса «Народный участковый»-2021 в МВД России стартует 1 ноября. До 10 ноября каждый пользователь Интернета с помощью своих аккаунтов в социальных сетях сможет проголосовать за одного из кандидатов на звание лучшего участкового уполномоченного полиции России. Участковые уполномоченные, которые наберут наибольшее количество голосов, получат дипломы и ценные призы.

Отдать свой голос за участкового уполномоченного, лейтенанта полиции Александра Трумкеллера можно будет на сайте ведомства.

Читайте на WWW.KRSK.KP.RU

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 09:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости