Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 октября 2021 года «Единый день профилактики» состоялся в образовательных организациях Артинского городского округа

В целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемыми несовершеннолетними, формирования норм безопасности на территории Артинского городского округа в период с 18 по 22 октября 2021 года проведена акция «Единый день профилактики».

Во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики, сотрудниками отдела МВД России по Артинскому району в образовательных организациях проведены лекции и беседы по повышению уровня подготовленности несовершеннолетних к поведению в условиях чрезвычайных ситуаций, навыков ненасильственных методов коммуникаций, формированию законопослушного поведения, разъяснению административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, а также разъяснительная работа с родителям (иным законным представителям) по методам обеспечения защиты детей в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет».

В проведении мероприятиях, кроме сотрудников ОМВД, участвовали представители Управления образования, здравоохранения, представители ТКДН и ЗП по Артинскому району, представители прокуратуры, филиала по Артинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области, представители Общественного совета при ОМВД России по Артинскому району, представители Совета ветеранов ОМВД России по Артинскому району, специалисты ГАУ СО «СРЦН Артинского района».

Всего в акции приняли участие 48 сотрудников и представителей органов и учреждений системы профилактики. Проведено 111 лекций в 21 образовательной организации Артинского городского округа, на которых присутствовало 1357 учащихся.

В ГАПОУ «Артинский агропромышленный техникум» проведена профилактическая беседа с несовершеннолетними на тему «Моя ответственность перед законом» с целью воспитания правового сознания учащихся, закрепления знаний о правах, обязанностях несовершеннолетних, а также об ответственности за совершение ряда правонарушений и преступлений. Во время беседы юрисконсульт правовой группы Ульяна Жеребцова рассказала учащимся о видах юридической ответственности. Учащиеся рассмотрели примеры совершенных правонарушений и преступлений, разбирались в причинах способствующих совершению преступлений и правонарушений.

В беседах задействовано 36 студентов.

Специалисты ГАУ «СРЦН Артинского района», совместно с специалистами отдела опеки и попечительства Управления политики № 3 приняли участие в рейдах на территории Свердловской и Березовской сельских администраций. Всего профилактической работой охвачено 5 семей и 7 несовершеннолетних из замещающих семей.

В МАОУ «Нижнебардымская СОШ» специалистами проведено профилактические мероприятия для учащихся 6 - 9 классов. Несовершеннолетним напомнили условия комендантского часа, а так же о необходимости соблюдения масочного режима, права и обязанности несовершеннолетних, а также рассказали о видах ответственности. По итогам занятия ребятам было предложено разгадать кроссворд, с которым они успешно справились, всем учащимся выданы профилактические памятки.

На территории Симинчинской, Азигуловской и Усть – Манчажской сельских администраций совместно с субъектами системы профилактики осуществлен рейд по семьям, состоящим на профилактических учетах. Полицейские совместно с субъектами профилактики посетили 12 семей, профилактическая беседа проведена с 10 родителями и 4 несовершеннолетними.

Специалистами по социальной работе ГАУ «СРЦН Артинского района Зыряновой Е.В., Михайловой И.В. и Изгагиной Н.А. в филиале МАОУ «Азигуловская СОШ» - «Нижнебардымская ООШ» проведено мероприятие на тему: «Профилактика аддиктивного поведения несовершеннолетних». В МАОУ АГО «Артинская СОШ № 6», МАОУ «Староартинская СОШ» несовершеннолетним вручили памятки «Права и обязанности несовершеннолетних». На территориях Азигуловской, Усть – Манчажской, Симинчинской сельских администраций специалисты реабилитационного центра для несовершеннолетних совместно с педагогами посетили 10 семей, состоящих на различных учетах. С родителями проведены профилактические беседы на темы: «Ответственность родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей», «Ответственность родителей за нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законных представителей», «Права и обязанности несовершеннолетних».

Сотрудники ПДН ОМВД России по Артинскому району Наталья Рухмалева и Наталья Блинова провели лекции на темы «Личная безопасность ребёнка», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Ответственность за преступления и правонарушения в сфере НОН», «Ответственность за преступления и правонарушения экстремистской направленности». В ходе бесед сотрудники полиции обращали внимание на правомерное поведение и напомнили слушателям о том, что административная ответственность наступает с 16 лет. С 16 лет наступает и уголовная ответственность, а за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с 14 лет. Инспекторы ПДН отметили, что отрицательно сказывается на будущем молодого человека и плохое поведение в учебном заведении, поскольку в этом случае несовершеннолетний может быть поставлен на учёт в ПДН. Поэтому у юных правонарушителей могут возникнуть проблемы при приёме на службу в армию, поступлении в учебные заведения и приёме на работу. Стоит всегда помнить, что любой необдуманный поступок может негативно отразиться на будущей жизни.

Дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы Артинского городского округа капитан внутренней службы Николай Некрасов довёл до сведения учащихся образовательных организаций правила пожарной безопасности, а сотрудники группы по работе с личным составом, совместно с членами Общественного совета при ОМВД России по Артинскому району довели до учащихся 9-11 классов информацию о порядке поступления в высшие учебные заведения системы МВД России.

В свою очередь, руководство образовательных организаций выразили огромную благодарность за оказанное содействие в профилактике совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

ОМВД России по Артинскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 08:52 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости