Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 октября 2021 года В Самарской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Автомобиль»

В целях выявления и пресечения деятельности преступных групп и лиц, занимающихся криминальным автобизнесом, задержания похищенных транспортных средств, установления мест хранения похищенного автотранспорта, изменения их идентификационных обозначений и разукомплектования сотрудники полиции на постоянной основе проводят оперативно-профилактические мероприятия. Так, с 11 по 15 октября 2021 года, проведена операция «Автомобиль», в которой приняли участие более 1 000 сотрудников полиции.

Полицейские проверили 485 транспортных средств, 36 авторазборов, 113 пунктов приёма металла, 509 гаражно-строительных кооперативов, 179 станций технического обслуживания, 179 автостоянок и 49 автосервисов. На причастность к совершению противоправных деяний отработаны 55 граждан, ранее судимых за кражи автомобилей и неправомерное завладение транспортными средствами.

В период проведения мероприятия на территории области совершены три неправомерных завладения транспортными средствами. По всем фактам неправомерных завладений установлены и задержаны лица, их совершившие.

Так, сотрудники уголовного розыска отдела полиции №4 Управления МВД России по г. Самаре совместно с коллегами из Управления уголовного розыска областного главка полиции установили и задержали мужчину 1983 года рождения, подозреваемого в неправомерном завладении автомобилем «Audi Q5» без цели хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Оперативники Отдела МВД России по г. Отрадному установили мужчину 1986 года рождения, пытавшегося похитить в августе 2021 года автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado» с парковки культурно-досугового центра. Задержали мужчину во время совершения аналогичного преступления в октябре текущего года. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия самарские оперативники совместно с сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Самаре остановили автомобиль «Toyota Hilux» под управлением водителя 1992 года рождения. В ходе проверки выяснилось, что у транспортного средства присутствуют признаки изменения идентификационных номеров узлов и агрегатов. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Инспекторы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому району остановили грузовой автомобиль «MAN» под управлением водителя 1969 года рождения. В полуприцепе транспортного средства полицейские обнаружили автомобиль «Nissan Teana» с транзитными регистрационными номерами одной из республик ближнего зарубежья. Водитель не смог предоставить сотрудникам Госавтоинспекции товарно-транспортную накладную и регистрационные документы на перевозимый транспорт. По данному факту проводится проверка, по результатам который будет принято процессуальное решение. Легковой автомобиль помещен на специализированную стоянку.

Работа по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с кражами и неправомерным завладением автотранспортными средствами, продолжается.

Ильдар Хужин, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости