Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 октября 2021 года Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в мошенничествах, от которых в Рязани пострадали четыре пенсионерки

Ранее в полицию обратились четыре жительницы города Рязани в возрасте от 72 до 82 лет. Пенсионерки сообщили, что пострадали от рук мошенников. В каждом случае схема была одна и та же. Пожилым людям звонил незнакомец, представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал, что их дочь или внучка попала в ДТП, виновна и срочно требуются деньги

для возмещения ущерба пострадавшему в аварии

. Испугавшись за своих родственников, пенсионерки соглашались передать деньги и отдавали прибывшему курьеру все свои сбережения.

Пенсионерки поступили опрометчиво. В подобных случаях необходимо сразу же прервать разговор и связаться с указанным родственником, чтобы удостовериться – он жив и здоров. Пострадавшие же поступили иначе – только отдав деньги незнакомцу, они связались с родственниками и услышав, что все нормально, поняли – они стали жертвами мошенников. Суммарный ущерб составил 410 тысяч рублей.

Следственные подразделения отделов МВД России по районам города Рязани возбудили по фактам мошенничеств уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из отделов МВД России по Московскому, Октябрьскому, Советскому и Железнодорожному районам города Рязани установили личность человека, который получил деньги от курьеров, которые приезжали к пенсионеркам. К мошенническим действиям оказался причастен 24-летний гражданин одной из стран Средней Азии, который находится на территории России незаконно, он проживал в Москве и приехал в Рязань специально для сбора денег с людей, попавшихся на уловки мошенников.

Сотрудники полиции разыскали и в городе Рязани задержали злоумышленника. У него изъяли деньги, по предварительной информации, полученные противоправным путем.

По версии следствия, задержанный 24-летний мужчина был частью преступного механизма и являлся курьером. Местные жители, которых посылали за деньгами, не знали, что забирают у пенсионерок денежные средства и по какой причине им что-то передают. Курьер же, собрав все деньги пострадавших, должен был передать эти средства злоумышленникам, которые обзванивали пенсионерок.

Полицейские выясняют все звенья преступной цепочки.

Следственное подразделение отдела МВД России по Советскому району ходатайствовало перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемого арестовали.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 09:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости