Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 октября 2021 года Нижегородка лишилась более 12 000 рублей, продиктовав СVV-код банковской карты незнакомцу по телефону

В отдел полиции №1 УМВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратилась 27-летняя нижегородка. Женщина пояснила полицейским, что на ее мобильный телефон поступил звонок с официального номера банка о том, что на ее имя неизвестным лицом оформлен кредит. Мошенница рекомендовала жительнице города переоформить кредит на свое имя и в целях сохранности денежных средств перевести их на «резервный» счет. Для этого потерпевшая продиктовала СVV-код банковской карты, в результате чего произошло списание 12 340 рублей. Кроме того, женщина оформила кредит в сумме 260 000 рублей по указанию злоумышленницы, но кредитные денежные средства были заморожены на счете банка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). За совершение подобного преступления законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время сотрудниками ОВД проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам, что сотрудники банковских учреждений никогда не осуществляют звонки своим клиентам. В случае если вам позвонили и представились менеджером банка, прекратите разговор. Самостоятельно перезвоните по горячей линии обслуживающего банка и убедитесь в целостности своих финансов. В целях сохранности своих денежных средств не сообщайте третьим лицам свои банковские данные (номер карты, cvc-код, пин-код, смс-код).

Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости