Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 октября 2021 года Полицейские призывают граждан к бдительности и внимательности при общении с незнакомыми людьми

С 15 октября по 14 ноября проходит Всероссийская перепись населения. К сбору информации Федеральная служба государственной статистики по Иркутской области привлекает граждан, желающих принять участие в качестве переписчика.

Во избежание фактов мошенничеств, сотрудники полиции предостерегают жителей региона от проявления чрезмерной доверчивости.

Люди, участвующие в сборе информации, имеют при себе удостоверение с указанием фамилии, которое не действительно без предъявления паспорта, и планшет со специальной программой. Кроме того, для них предусмотрены атрибуты в виде шарфа, жилета и сумки с символикой.

Переписчик не может спрашивать личные документы и выяснять какие-либо конфиденциальные данные, предлагать товары и услуги, требовать денежные средства. Впускать его в дом или квартиру необязательно.

В случае прохождения процедуры переписи в электронном виде через портал Госуслуг, гражданину достаточно показать переписчику полученный QR код.

Не следует отвечать на звонки или СМС-сообщения с предложением пройти перепись по телефону - такая форма получения данных не предусмотрена.

В случае возникновения сомнений необходимо звонить на ближайший переписной участок или в полицию по телефонам 02 (102 - с любого сотового оператора связи).

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 15:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости