Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 октября 2021 года В Кузбассе к четырем годам лишения свободы приговорен серийный телефонный мошенник, который продавал несуществующую технику

Центральный районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении неоднократно судимого 29-летнего жителя Топок. Он обвинялся в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В феврале текущего года сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из Новокузнецка и Топок провели спецоперацию по задержанию подозреваемого в серии мошенничеств. В квартире по месту жительства задержанного во время обыска полицейские обнаружили и изъяли мобильные телефоны, сим-карты, использовавшиеся им при осуществлении противоправной деятельности. Следователем отдела полиции «Левобережный» УМВД России по г. Новокузнецку в отношении задержанного было возбуждено многоэпизодное уголовное дело.

В ходе предварительного следствия собраны доказательства причастности обвиняемого к совершению 10 мошенничеств. Злоумышленник размещал на популярных сайтах в Интернете объявления о продаже тракторов и снегоуборочных машин, а также снегоходов, брал с покупателей предоплату, а затем прекращал с ними общение. Полицейские выяснили, что фигурант обманывал граждан на протяжении полугода. Его жертвами стали 8 кузбассовцев, а также 2 жителя Новосибирской и Свердловской областей. Общая сумма причиненного им ущерба составила около 60 000 рублей.

Следствием также установлено, что одно из преступлений ему помогла совершить 23-летняя знакомая, которая, зная о противоправной деятельности мошенника, согласилась предоставить ему для перечисления похищенных средств свою карту. Уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство.

После сбора доказательственной базы уголовное дело в отношении серийного мошенника было направлено в суд, который признал его виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости