Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 октября 2021 года Мошенники обманывают граждан, желающих заработать на бирже

Одна из встречающихся схем обмана – это мошенничество, связанное с заработками на бирже. На примере типичных случаев расскажем о способах, которыми пользуются аферисты, и о том, как не попасться на их уловки.

В июле 2021 года в дежурную часть полиции города Режа обратилась гражданка А. 1966 года рождения. Она, желая увеличить свои накопленные денежные средства, приняла решение вложить их на брокерский счет. В сети интернет нашла подходящую «брокерскую фирму», и, не проверив ее легитимность, вложила стартовый капитал в размере 50 долларов. После, потерпевшей поступил звонок от якобы представителя «биржи», который убедил ее в том, что для существенного дохода необходимо внести большую сумму. Гражданка вложила еще 100 000 рублей. После чего, вывести свои сбережения она уже не смогла, также, как и связаться с «брокером».

В сентябре, гражданка Ш. 1971 года рождения обратилась в Режевской отдел полиции с заявлением о мошеннических действиях. Гражданка рассказала, что ей поступил звонок от «брокерской компании» с предложением хорошего дохода. Заключив договор с мошенниками, потерпевшая внесла стартовый капитал в размере 100 долларов. Спустя неделю, гражданка смогла вывести «прибыль» в размере 10 долларов, что ее убедило в дальнейшем заработке. Далее счет необходимо было еще пополнить для более существенного дохода, что гражданка Ш. и сделала. Все финансовые операции отражались в личном кабинете. После ряда пополнений и нескольких звонков сотрудник «брокерской фирмы» перестал выходить на связь. Денежные средства и «прибыль» вывести со счета не удалось.

В обоих случаях, при желании потерпевших вывести денежные средства со счета, мошенники под различными предлогами откладывали данную операцию, объясняя это пошлинами, недостаточной суммой на счету и другими причинами.

Немного цифр:

за август 2021 года мошенники похитили у жителей Режа с использованием IT-технологий 595 000 рублей. За сентябрь 2021 года – 517 348 рублей.

Общая сумма за 9 месяцев 2021 года составила 5 574 875 рублей.

Давайте разберемся кто же такой РЕАЛЬНЫЙ брокер?

Брокер на рынке ценных бумаг - профессиональный участник, имеющий право совершать операции по поручениям Клиентов на покупку или продажу активов. Для предоставления услуг на территории РФ брокер должен обладать лицензией.

Как распознать мошенника, который представляется сотрудником брокерской компании?

1. Навязчивые звонки в любое время суток. Помните: профессиональный и честный брокер или финансовый трейдер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Хорошего специалиста клиенты ищут сами.

2. Звонки поступают с мобильного или скрытого номера. Имейте в виду, что у серьезной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер – федеральный или местный.

3. Обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки –10–20% и более в неделю или месяц. При том, что ни один брокер не может гарантировать 100-процентное получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность.

4. Отказ назвать адрес сайта брокерской компании. Отсутствие информации о ней в Интернете. Или на сайте компании нет сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.

5. Отказ предоставить информацию о лицензии или ее отсутствие. Иметь лицензию обязана каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлеченных денежных средств. Лицензия брокера – это документ, который подтверждает профессионализм и дает право заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке.

Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

Если компания – брокер зарегистрирована за рубежом и ведет свою деятельность без лицензии ЦБ РФ, она является офшорной организацией, работающей вне правового поля нашей страны. После подписания договора с таким брокером в случае нарушения ваших прав вы не сможете отстаивать свои интересы на российской территории.

6. Брокер отказывается встретиться в офисе и заключить брокерский договор. Предлагает быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверяет, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

Обещая получение прибыли в короткие сроки, мошенники предлагают инвестировать деньги в ценные бумаги, разместить денежные средства на депозите, поиграть на валютном рынке Форекс, поторговать на бирже, приобрести криптовалюту или биткоины и т.д. Мошенники пользуются отсутствием у человека финансовых и юридических знаний.

Начальник ОМВД России по Режевскому району Константин Владиславович обращается к жителям Режевского района: «Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счёт, главное – не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центробанка. Список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать.

Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка. Надежнее – открыть счёт на официальном сайте компании».

При любых подозрительных фактах просьба обращаться в дежурную часть по адресу г. Реж, ул. Свердлова, д. 13 или по тел. 8(34364) 3-23-61.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 13:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости