Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 октября 2021 года Управление по вопросам миграции МВД по Республике Тыва информирует о преимуществах добровольной дактилоскопической регистрации

Что такое добровольная дактилоскопия, для чего это нужно и еще многие другие вопросы возникают у граждан, когда им предлагают пройти данную процедуру.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрации граждан РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация и дактилоскопическая информация не оскорбляет честь и достоинство гражданина, используется в целях идентификации личности человека.

Дактилоскопическая информация – это информация об особенностях строения капиллярных узоров пальцев рук человека.

Многие считают, что делается это с одной целью - раскрытие преступлений. Но это мнение ошибочно. Создавая такой банк данных, государство преследует другие цели. Это связано с жизнью и здоровьем людей.

Кроме того, возникают спорные моменты при установлении личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности гражданина в предъявляемом ему обвинении в совершении преступления или правонарушения. А сколько вопросов можно решить при установлении личности пожилых людей, в том числе потерявших память. Также, особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, имеющих расстройства психики. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе никаких сведений, дактилоскопия может помочь родственникам больного найти пропавшего члена семьи.

Некоторые люди уже смогли оценить преимущества добровольной дактилоскопической регистрации, когда утерянные паспорта и другие документы были восстановлены по имеющимся в базе данных дактилоскопическим картам.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.

Дактилоскопическая информация может быть уничтожена по заявлению об уничтожении гражданина, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Информация также уничтожается в случае установления факта смерти лица, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию по сообщению родственников или других лиц на основании свидетельства о смерти.

Чтобы развеять сомнения о несанкционированном использовании получаемых сведений, необходимо отметить, что дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ, ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".

Дактилоскопическая регистрация граждан РФ проводится по их письменному заявлению, а также по заявлению законных представителей несовершеннолетних граждан РФ, а также признанных в установленном законодательством порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности.

Дактилоскопическая регистрация осуществляется в день обращения, после чего выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, оформленная на бланке территориального органа МВД России на районном уровне и подписанная начальником уполномоченного структурного подразделения. По желанию гражданина может быть выдана копия дактилоскопической карты, заверенная начальником.

Максимальный срок оформления справки – 15 минут.

За проведением добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ вы можете обратиться в подразделения по вопросам миграции.

Госпошлина за предоставление государственной услуги не взимается.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 15:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости