Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 октября 2021 года Жительница Сургутского района поверила президенту из рекламы и перевела мошенникам более 320 тысяч рублей

Накануне жительница Белого Яра просматривая ленту новостей в одной из социальных сетей увидела рекламный ролик, в котором президент рассказывал о заработке денежных средств путем торговли газом на бирже. Эта информация заинтересовала 54-летнюю женщину и она перешла по ссылке, ввела свои данные и зарегистрировалась на сайте.

Через некоторое время потерпевшей поступил звонок от неизвестной, которая сообщила, что являете помощником в торговле газом и поможет в заработке денежных средств.

Следуя указаниям звонившей, югорчанка установила на свой телефон «Киви кошелек» и платформу биржи, а также приложение «Totalcoin», через который необходимо было покупать криптовалюту. Первую покупку виртуальных денег женщина осуществила сразу, переведя на киви-кошелек 12 тысяч рублей.

Далее сотрудница несуществующей биржи попрощалась и сообщила, что далее консультативную помощь женщине будет оказывать другой сотрудник.

Позднее ей поступил звонок с неизвестного номера, и мужчина по имени «Роман» пояснил, что сумма заработка напрямую зависит от суммы вложенных средств: чем больше денег на счете, тем больше прибыль. По указанию консультанта заявительница оформила кредит на 520 тысяч рублей, после чего он сообщил, что перезвонит ей на следующий день.

После очередного звонка мошенника женщина, следуя инструкции, собиралась перевести полмиллиона рублей, но после первого перевода в размере 300 тысяч рублей банк заблокировал дальнейшие операции по карте и оповестил потерпевшую, что в отношении нее совершаются мошеннические действия.

На следующий день гражданка написала заявление в полицию.

По данному факту сотрудниками ОМВД России по Сургутскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Стоит отметить, что заявительница знала о подобных видах мошенничества из разных источников, она поверила в рекламный ролик с «участием» президента и стала жертвой преступников.

ОМВД России по Сургутскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 16:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости