Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 октября 2021 года «Ваш родственник попал в ДТП!»: мошенники вновь обманывают пенсионеров

Предупредите своих пожилых родственников: в Йошкар-Оле активизировались телефонные мошенники. Они звонят пенсионерам и под видом сына, дочери, золовки или другого родственника просят крупную сумму денег.

За прошедшие полторы недели зарегистрировано 9 таких случаев. Ущерб составил около 2 млн рублей. Во всех случаях пострадали пожилые йошкаролинцы в возрасте от 73 до 89 лет и одна 67-летняя жительница п. Медведево.

Обычно это происходит так: злоумышленники звонят пенсионерам на стационарные телефоны, обращаются к ним от имени либо родственника, либо представителя власти и сообщают о ДТП, виновником или потерпевшим которого стал их родной человек. Для решения вопроса без возбуждения уголовного дела либо для лечения пострадавшего просили заплатить деньги, за которыми приезжали водители такси либо курьеры.

Только одна 84-летняя пенсионерка не успела передать деньги за «помощь сыну», так как в это время он сам приехал к ней.

Полицейские обращаются к гражданам! Будьте бдительными и не доверяйте звонкам от неизвестных. Если родственники или знакомые просят вас о денежной помощи по телефону, отправляют СМС-сообщения с подобной просьбой, обязательно перезвоните им по известным вам телефонам. Также ни в коем случае не передавайте деньги курьерам. Берегите себя и свое имущество!

Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости