Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 октября 2021 года В Саранске изъята поддельная пятитысячная купюра

25 октября в дежурную часть ОП № 3 УМВД России по г. Саранск обратился житель Саранска с заявлением о факте обнаружения в семейных накоплениях поддельной денежной банкноты Банка России номиналом 5 000 рублей, образца 1997 года (модификации 2010 года).

Выяснилось, что днем ранее супруга заявителя попросила проверить на подлинность две пятитысячные банкноты, которые она поменяла сегодня в магазине и на рынке с мелких купюр. При визуальном осмотре мужчина заметил, что одна склеена из двух фрагментов (лицевой и тыльной), микроперфорация имеет шероховатости, размазывается краситель.

Сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Мордовия установили, что, обменивая мелкие банкноты на пятитысячные, женщина проверяла на подлинность лишь визуально полученные купюры. Таким же образом, как выяснилось позже, банкноты проверяли и те, у кого она совершала обмен. В магазине по улице Большевистская детектор определения подлинности банкнот на кассе отсутствует. Учет денежных купюр номиналом 5 000 рублей не ведется. Такая же ситуация и в одном из торговых павильонов Центрального рынка. Потому ни кассир, ни продавец указанных точек не смогли пояснить, имелась ли поддельная денежная купюра в их кассе.

В настоящий момент проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.

МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан и должностных лиц, работающих с наличными деньгами, о необходимости проявлять бдительность при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону «02».

При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 14:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости