Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 октября 2021 года Госавтоинспекция призывает родителей в период осенних каникул уделять как можно больше внимания детям, не допускать управления транспортными средствами несовершеннолетними

Беседы состоялись в рамках мероприятия - «Внимание-дети!»

В рамках республиканского профилактического мероприятия - «Внимание-дети!» в Моздокском районе состоялось заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе заседания инспектор по пропаганде БДД Госавтоинспекции совместно с инспекторами ПДН ОМВД по Моздокскому району провели профилактические беседы с несовершеннолетними нарушителями ПДД.

Госавтоинспекция Моздокского района призывает родителей в период осенних каникул, уделять как можно больше внимание детям, не допускать управления транспортными средствами несовершеннолетними, не имеющими права управления.

Напомним, что на сегодняшний день мопед, скутер, квадроцикл - для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где и в каких случаях его ребенку можно управлять своим транспортным средством.

В пункте 1.2. ПДД РФ изложены понятия таких видов механических транспортных средств, как мотоцикл и мопед.

"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

К сожалению, родители, купив ребенку скутер, мопед, мотоцикл, квадроцикл, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-тилетнего возраста. Кроме того, необходимо отметить, что молодые владельцы двухколесного транспортного средства имеют низкие знания правила дорожного движения, что может стать основной причиной ДТП.

Водитель любого механического транспортного средства обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей ст. возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "М" и подкатегории "А1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "А", "В", "С" и подкатегорий "B1", "С1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Юным водителям и их родителям, законным представителям, необходимо знать об ответственности за нарушение ПДД, о том какая мера наказания ждет несовершеннолетних, ведь в первую очередь, за подростками должны следить родители, именно они и несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.

Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение ПДД на общих основаниях с водителями автомобилей.

Управление мопедом или мотоциклом лицом, не имеющим права на управление данным транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Передача управления мопедом или мотоциклом лицу, заведомо не имеющему права на управление им (за исключением учебной езды), для собственника транспортного средства влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

Родителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причинный несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной ст. предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Так предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении - отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 24.5 КоАП РФ).

Госавтоинспекция Моздокского района.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 15:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости