Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 октября 2021 года По итогам работы за 9 месяцев 2021 года подразделениями ОВД Самарской области выявлено 511 преступлений коррупционной направленности

Заместитель начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Михаил Александрович Федосеев

ГУ МВД России по Самарской области, в соответствии с установленной компетенцией, на постоянной основе реализуется комплекс мер по противодействию коррупции с учетом наиболее коррупциогенных отраслей экономики – в сферах распоряжения государственным и муниципальным имуществом, закупок для государственных и муниципальных нужд, жилищно-коммунального комплекса, землепользования, использования денежных средств, выделяемых на реализацию социально значимых целевых программ.

Комплекс принятых организационных и практических мер свидетельствует о положительных результатах в рассматриваемой сфере.

По итогам работы за 9 месяцев 2021 года подразделениями ОВД Самарской области выявлено 511 преступление коррупционной направленности, из них - 481 тяжких и особо тяжких преступлений.

Выявлено 200 преступлений коррупционной направленности, совершенных в крупном и особо крупном размерах.

Акцент в работе сделан на борьбу со взяточничеством, в том числе должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

Подразделениями по борьбе с коррупцией выявлено 212 преступлений против государственной власти, предусмотренных Главой 30 УК РФ.

Выявлено 130 преступлений по фактам взяточничества (ст. 290, 291, 291.1 УК РФ), из них - 33 факта взяточничества в крупном и особо крупном размерах.

Средняя сумма по выявленным фактам взяточничества составила 147 тыс. 580 рублей.

В негосударственном секторе экономики выявлено 49 преступлений, предусмотренных ст. 201, 204 УК РФ. В суд направлено 7 уголовных дел, предусмотренных Главой 23 УК РФ «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях».

Проведенный анализ фактов выявленных преступлений данной категории показал, что наиболее часто коррупционные проявления наблюдаются в следующих сферах:

- сфера строительства: наиболее распространенные виды преступлений в данной сфере связаны с хищением бюджетных средств должностными лицами муниципальных учреждений и руководителями юридических лиц при исполнении муниципальных и государственных контрактов;

- финансово – кредитная сфера: наиболее распространенные виды связаны с завладением денежными средствами частных лиц, с использованием служебного положения, а также с обналичиванием денежных средств;

- операции с недвижимым имуществом: в большинстве связаны с незаконным отчуждением, либо выдачей земельных участков, введением в эксплуатацию объектов недвижимости;

- сфера образования: в данной сфере преобладают преступления, связанные с трудоустройством «мертвых душ», т.е работников, которые официально числятся в учреждениях, но фактически трудовую деятельность не осуществляют; необоснованное начисление премий; подписание актов выполненных работ;

-сфера здравоохранения: наиболее распространены преступления, связанные с оформлением и выдачей документов, справок, оформлением инвалидности, постановкой ложных медицинских диагнозов.

Особое внимание уделяется противодействию преступлениям в сфере исполнения государственных и муниципальных заказов, поскольку в связи со значительным ассигнованием бюджетных средств пресечение фактов нецелевого расходования и хищения выделяемых денежных сумм, а также коррупционных проявлений при их распределении, становится первоочередной задачей органов внутренних дел.

За истекший период 2021 года по фактам преступлений, непосредственно связанным с осуществлением закупок для государственных и муниципальных нужд, возбуждено 44 уголовных дела.

Сотрудниками Следственного управления главка на постоянной основе изучаются уголовные дела о преступлениях коррупционной и экономической направленности на предмет наличия признаков легализации денежных средств и имущества, полученных преступным путем.

Так, за 9 месяцев 2021 года по материалам сотрудников ОВД Самарской области возбуждено 48 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 174.1 УК РФ, и 2 уголовных дела, предусмотренных ст. 174 УК РФ.

Оценивая коррупционные процессы, происходящие в регионе, руководством ГУ МВД России по Самарской области разработан и реализуется комплекс организационных мероприятий, направленный, прежде всего, на выявление и пресечение коррумпированности должностных лиц в органах государственной власти, профилактику и предотвращение тяжких коррупционных преступлений, в том числе, совершаемых должностными лицами различных уровней власти.

Так, в Самаре в текущем году возбуждено уголовное дело в отношении зам. директора одного из муниципальных бюджетных учреждений культуры г. Самары, которая, злоупотребив должностными полномочиями, достоверно зная об отсутствии оборудования на объекте капитального ремонта, осуществляемого в рамках НП «Культура», подписала акт выполненных работ, причинив ущерб на сумму 1 172 009 рублей.

В ходе оперативно-следственных мероприятий в рамках вышеуказанного уголовного дела выявлен факт легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, путем заключения договоров с рядом юридических лиц при проведении капитального ремонта ДК на общую сумму 1 172 009 рублей, совершив финансовые операции в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, похищенными ранее денежными средствами. Уголовные дела соединены в одно производство, в настоящее время направлены в суд для рассмотрения по существу, материальный ущерб в размере 1 172 009 рублей погашен добровольно.

В целях повышения эффективности противодействия преступности продолжено рабочее взаимодействие с органами прокуратуры, УФНС, Управлением федерального казначейства, Управлением федеральной антимонопольной службы, Счётной палатой Самарской области, МРУ Росфинмониторингом путем проведения совместных совещаний, а также обмена значимой информацией по данной линии.

Решение задач по противодействию коррупционным преступлениям возможно лишь при тесном взаимодействии не только правоохранительных и федеральных органов исполнительной власти Самарской области, но и гражданского общества.

Напоминаю, что на территории РФ за совершение коррупционных правонарушений предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая, а также дисциплинарная ответственность.

В случаях обращения к вам с коррупционным предложением необходимо обратится с заявлением по месту жительства в

ближайший отдел полиции

, по телефону вызова экстренных служб 112, либо через сервисы приема сообщений:

- в органы

МВД

;

- органы прокуратуры;

- в следственное Управление Следственного комитета;

- в Управление ФСБ.

Устные сообщения и письменные заявления принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления (правонарушения) круглосуточно.

Вы имеете право получить копию своего заявления с отметкой о его регистрации или талон-уведомление.

В случае отказа принять заявление о совершении коррупционного преступления (правонарушения) Вы имеете право обжаловать незаконные действия в вышестоящих инстанциях, а также подать жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов.

Необходимо отметить, что анонимное обращение в правоохранительные органы не может служить поводом для возбуждения уголовного дела (п.7 ст. 141 УПК РФ), но в обязательном порядке проводится проверка указанных в нем доводов.

Заместитель начальника УЭБиПК

ГУ МВД России по Самарской области

полковник полиции Михаил Александрович Федосеев

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости