Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 октября 2021 года В Астраханской области вынесен приговор по делу сбытчиков фальшивых денег

Собранные Следственной частью Следственного управления УМВД России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух местных жителей.

Они признаны виновными в хранении и сбыте заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ (ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).

Следствием и судом установлено, что в марте текущего года они умышленно расплатились двумя фальшивыми купюрами номиналом 5 тысяч рублей в нескольких продуктовых магазинах и кафе быстрого питания за недорогие товары с целью получения сдачи. В указанных точках отсутствовали специальные детекторы, а сами продавцы не проверяли поступившую наличность.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение канала поставки фальшивых денег, фигуранты были задержаны. Один из злоумышленников работал в строительной фирме, второй – учился на 4-м курсе ВУЗа. Они пояснили, что приобрели банкноты на одном из сайтов в даркнете.

Пресечь их противоправную деятельность удалось сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областной полиции совместно с оперативниками регионального Управления ФСБ.

Приговором Трусовского районного суда г. Астрахани молодым людям в возрасте 19 и 20 лет назначены наказания в виде 2 лет лишения свободы условно и значительного денежного штрафа каждому.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 16:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости