Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 октября 2021 года 80 лет битве за Москву. Роль НКВД в обороне столицы

Специалист-эксперт УРЛС УМВД полковник полиции в отставке Александр Михайлович Щеглов в составе областного комитета ветеранов проводит цикл выступлений в городах области и учебных заведениях Калининграда, посвященных отмечаемому в эти дни 80-летию битвы за Москву.

Очередная встреча состоялась в рамках исторической конференции в Нахимовском военно-морском училище в городе Калининграде, в котором обучаются сотни курсантов из 43 субъектов РФ.

А.М. Щеглов представил яркую презентацию и рассказал о роли войск и органов НКВД в обороне Москвы. В обороне Москвы участвовали четыре дивизии, две бригады, ряд отдельных воинских частей и три бронепоезда войск наркомата внутренних дел. Половина сотрудников Московской милиции ушли на фронт, но оставшиеся достойно выполнили свой долг С 20 октября 1941 года по 1 мая 1942 года, когда осадное положение было снято, милицией были задержаны 531 401 человек, в том числе обезврежены 69 шпионов, 30 агентов разных гитлеровских спецслужб, 8 диверсантов, 885 распространителей провокационных слухов. Немцам так и не удалось совершить в Москве ни одной крупной диверсии. Все 20 выброшенных в окрестности столицы парашютных десантов были полностью ликвидированы в первые же часы.

В самом начале войны из числа военнослужащих НКВД, сотрудников милиции, спортсменов «Динамо» была сформирована Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН), превратившаяся в ключевой центр по формированию и отправке в тыл противника разведывательно-диверсионных групп и отрядов, многие из которых стали основой партизанских отрядов и соединений, общее руководство которыми было возложено на 4-е управление НКВД

НКВД формировало 15 стрелковых дивизий, которые приняли активное участие в. битве под Москвой. Именно там начался боевой путь офицера НКВД Мамонова Николая Васильевича, именем которого назван город в Калининградской области.

В битве под Москвой совершил свой первый подвиг и был представлен к званию Героя Иван Зотьевич Кандауров, который затем стал первым начальником УМВД г. Кенигсберга- Калининграда.

Курсанты с интересом слушали рассказ о роли в обороне Москвы истребительных батальонов, разведчиков, бойцов местной противовоздушной обороны и дорожных частей НКВД, об их связи с Калининградской областью.

А.М. Щеглов провел профориентационную работу, рассказал об учебе и службе в органах внутренних дел. Начальник училища контр-адмирал С.Г. Гришин поблагодарил ветеранов за интересные выступления.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости