Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 октября 2021 года ГУ МВД России по Новосибирской области предупреждает

Сотрудники полиции Главного управления МВД России по Новосибирской области обращаются ко всем гражданам с просьбой быть бдительными: в последнее время участились случаи, когда мошенники звонят с телефонов, которые определяются, как телефоны различных подразделений ГУ МВД России по Новосибирской области, в некоторых случаях неизвестные представляются следователями.

Согласно преступной схеме, злоумышленники сначала звонят от лица банка и сообщают жертве о том, что со счета происходят неожиданные списания. Затем мошенник звонит, представляясь сотрудником полиции, подтверждая информацию о подозрительных транзакциях. Следом мошенники советуют "спасти" деньги, переведя их на другие счета.

Полицейские предупреждают: не нужно выполнять какие-либо действия, озвученные неизвестными лицами по телефону, при поступлении подозрительного звонка необходимо положить трубку и самим перезвонить на телефоны горячей линии банка и в отдел полиции.

Не следует перезванивать по входящим номерам, поскольку они отображаются некорректно, при помощи программного обеспечения происходит подмена определенного номера. Для получения информации и разъяснений необходимо вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах государственных структур и банков.

Сотрудники полиции подобные звонки не осуществляют, и тем более никогда не запрашивают по телефону персональные данные и данные банковских карт.

Не сообщайте никому Ваши персональные данные, CVC-код (номер на обратной стороне карты), поступившие коды доступа, не выполняйте сомнительные операции по указанию неизвестных лиц.

В случае поступления подозрительных звонков нужно сообщить о данном факте в полицию по телефонам 102 или 112, 232-70-89, 232-70-43, либо обратиться в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости