Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 октября 2021 года Дознавателями шарыповской полиции возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на краснокнижного лося

В отношении местного жителя возбуждено уголовное дело за незаконную охоту.

В сентябре сотрудники ГИБДД МО МВД России «Шарыповский» в ночное время в ходе патрулирования г. Шарыпово остановили автомобиль, у которого имелись внешние признаки перегруза. При осмотре транспортного средства в багажнике была обнаружена туша дикого животного. Водитель 1957 года рождения пояснил, что купил мясо в с. Малое Озеро Шарыповского округа.

В ходе оперативных мероприятий полицейские установили, что мужчина, находясь в лесном массиве в 5 км от д. Линево Шарыповского муниципального округа, с применением нарезного охотничьего оружия совершил незаконную добычу лося. Разделав тушу на месте, мужчина сжег голову, шкуру и копыта. На следующий день в ночное время, сев в другой автомобиль, он вернулся на место охоты, сложил мясо в багажник и поехал в Шарыпово. Мужчина дал признательные показания.

В соответствии с Постановлением администрации Красноярского края от 06.04.2000 №254-п «О редких и находящихся под угрозой исчезновения видах диких животных» лось включен в Красную книгу Красноярского края. Охота на этот вид дикого животного полностью запрещена на территории Шарыповского муниципального округа.

Общая сумма материального ущерба составила 240 тысяч рублей.

Дознавателями МО МВД России «Шарыповский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Санкции ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В отношении злоумышленника избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Ущерб мужчина возместил полностью.

По информации МО МВД России «Шарыповский»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 10:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости