Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 октября 2021 года В Калужской области современный метод ДНК анализа позволил криминалистам установить личности двух неопознанных трупов

На современном этапе развития науки и техники одним из наиболее высокотехнологичных направлений судебно-экспертной деятельности, способствующих повышению раскрываемости преступлений, является исследование методом ДНК анализа.

Ежегодно экспертами ДНК-лаборатории экспертно-криминалистического центра УМВД России по Калужской области исследуются сотни биологических следов и сравнительных образцов. При проведении криминалистического ДНК анализа одним из этапов является выделение генетического профиля из объектов исследования. Сведения о всех генетических профилях, полученных в результате исследований, вносятся в базу данных геномной информации, что способствует увеличению её массива, и, как следствие, повышению эффективности использования геномной информации при решении сложных экспертных задач.

Так, недавно в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Калужской области поступило постановление следователя СУ СК России по Калужской области о назначении судебной биологической экспертизы. На исследование были представлены образцы крови двух трупов мужчин, обнаруженных на территории города Калуги в 2014 и 2019 годах, личности которых длительное время не могли установить.

Благодаря применению имеющихся в распоряжении экспертов методов и использованию современного аналитического оборудования при производстве экспертизы из представленных образцов были выделены генетические профили.

В результате проверки данных генетических профилей по учету федеральной базы данных геномной информации установлены совпадения. Один из проверяемых генотипов совпал с генотипом мужчины, который в 2014 году по заданию следственных органов отрабатывался экспертами лаборатории на причастность к совершению особо тяжкого преступления. Второй генотип проверяемого лица совпал с генотипом мужчины, ранее неоднократно судимого и прошедшего процедуру обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в РФ».

Данная информация передана профильным подразделениям для проведения дальнейших процессуальных действий.

ЭКЦ УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 07:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости