Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 октября 2021 года В Хабаровске жертва финансовой пирамиды пострадала от телефонных мошенников

Пенсионерка рассказала полицейским о том, что ей позвонил незнакомый мужчина и сообщил о возможности возврата денежных средств, которые в свое время она внесла на счета известной компании, обещавшей высокий доход. Впоследствии коммерческая организация была объявлена финансовой пирамидой и ликвидирована. Ни прибыли, ни вложенных денег хабаровчанка так и не получила.

В дальнейшем пенсионерка вела переговоры с «налоговым инспектором», который настоятельно рекомендовал перевести все накопления горожанки на некий резервный счет. Женщина последовала совету и перечислила по указанным реквизитам 64 тысячи рублей. После чего мошенники перестали выходить с ней на связь.

После обращения потерпевшей в правоохранительные органы за помощью сотрудники УМВД России по г. Хабаровску установили, что абонентские номера, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Москве и Краснодарском крае.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Сотрудники полиции призывают граждан внимательно относиться к телефонным звонкам от «представителей кредитных и иныхучреждений»:

-

сотрудники банков или налоговых организаций никогда не звонят клиентам и не пугают потерей денежных средств;

- они не просят назвать данные банковских карт клиентов, либо поступившие посредством СМС одноразовые пароли;

- работники кредитных учреждений не просят клиентов оформить кредитные продукты, а затем перевести деньги на неизвестные счета;

- при поступлении подобных звонков незамедлительно прерывайте разговор;

- не устанавливайте по просьбе «сотрудников банка» незнаковые вам мобильные приложения, не совершайте манипуляции со своими деньгами, смысла которых не понимаете;

- будьте бдительны. Не дайте мошенникам себя обмануть.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 16:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости