Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 октября 2021 года Недобросовестный меняла из Томска обманул клиентов более чем на 42 миллиона рублей

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступили заявления от 11 местных жителей о хищении у них денежных средств под видом обмена валюты.

Оперативники выяснили, что к пропаже денег приложил руку житель Томска 1994 года рождения – так называемый меняла. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР областного УМВД установили, что подозреваемый скрывается на территории города Новосибирска, где его и задержали.

По предварительным данным, в период с ноября 2020 по май 2021 года потерпевшие через общих знакомых связывались с мужчиной, который предлагал свои услуги по конвертации иностранной валюты на более выгодных условиях, по цене ниже установленного курса. Злоумышленник убеждал граждан передавать ему денежные средства крупными суммами. После получения денег подозреваемый не исполнял своих обязательств по обмену и передаче валюты. Причинённый ущерб составил более 42 миллионов рублей.

Следователями СО ОМВД России по Ленинскому району г. Томска возбуждены 11 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», которые объединены в одно производство.

В отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие продолжается.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости