Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 октября 2021 года Петрозаводские полицейские проводят проверку по заявлению об обманном хищении средств

В полицию Петрозаводска обратилась 22-летняя местная жительница, студентка, и сообщила, что попалась на уловку мошенников.

На минувшей неделе ей позвонили неизвестные, представились работниками банка и сообщили, что мошенники пытаются оформить кредит от её имени. Далее девушка получила указания - необходимо опередить злоумышленников: оформить обязательства первой и перевести средства на некий «безопасный счёт». Также петрозаводчанке звонили лже-правоохранители. Они уведомили о том, что возбуждают уголовное дело по факту покушения на мошенничество. Девушка верила всему, что ей говорят, и делала всё, о чём просили звонившие: в банке оформила кредит на 274 000 рублей, к мобильному сервису оплаты покупок «привязала» банковскую карту, данные которой ей продиктовали. С помощью банкомата кредитные средства она перевела на счёт незнакомой новой карты.

На следующий день молодая горожанка поняла, что общалась с аферистами, на звонки вчерашние собеседники игнорировали. Тогда она обратилась в полицию, думая, что заявление о преступлении освободит её от уплаты кредита. В настоящее время сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Петрозаводску проводится проверка по обстоятельствам, изложенным заявительницей.

Полиция Карелии предупреждает: не верьте телефонным звонкам от незнакомцев, кем бы они ни представлялись. Помните: если после манипуляций неизвестных вы оформите кредит, то и вносить платежи по нему придётся именно вам. Самый действенный способ избежать ловушек мошенников – прекратить разговор, самостоятельно обратиться в банк.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 15:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости