Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 октября 2021 года Врио министра Махмуд Тлюстангелов принял участие в заседании Антитеррористической комиссии в Республике Адыгея

Реализация дополнительных мер по повышению антитеррористической защищенности образовательных организаций, совершенствование профессионального уровня сотрудников исполнительных и муниципальных органов власти в области противодействия терроризму - эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на заседании Антитеррористической комиссии в Республике Адыгея.

Заседание в режиме видеоконференцсвязи провел Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В мероприятии приняли участие председатель Госсовета-Хасэ Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента России в ЮФО по Адыгее Сергей Дрокин, премьер-министр республики Геннадий Митрофанов, члены Кабинета министров региона, руководители правоохранительных органов.

МВД по Адыгее представлял врио министра полковник полиции Махмуд Тлюстангелов.

Как подчеркнул начальник республиканского УФСБ Сергей Каштанов, в стране наблюдается рост деструктивного внимания к «школьным стрелкам». В отношении 10 жителей республики проведены профилактические беседы.

По информации министра образования и науки региона Анзаура Керашева, в ведении министерства находится 291 объект. Все они оснащены «тревожными кнопками» и имеют паспорта безопасности. На объектах образования ведется системная работа по укреплению антитеррористической защищенности (замена сторожей на частные охранные организации, установка систем оповещения, закупка стационарных и ручных металлоискателей, обустройство контрольно-пропускных пунктов).

Глава республики подчеркнул, что решения АТК напрямую исходят из соответствующего постановления Правительства России и должны быть выполнены до конца 2021 года.

Далее участники заседания обсудили вопросы совершенствования профессионального уровня сотрудников органов власти, ответственных за противодействие терроризму. По данному вопросу выступили начальник Управления госслужбы и кадровой политики Главы Адыгеи и кабинета министров республики Нальбий Схабо, председатель комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Руслан Кидакоев, ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева. Отмечено, что на основании внесённых изменений в целевую программу «Обучение государственных гражданских служащих Республики Адыгея по программам дополнительного профессионального образования» в текущем году в МГТУ прошли обучение 10 сотрудников органов исполнительной власти по направлению «Профилактика терроризма».

По программе «Развитие муниципальной службы в Республике Адыгея» на 2021-2025 годы запланировано обучение 40 муниципальных служащих по курсу «Проблема межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма».

В завершении заседания Мурат Кумпилов поставил задачу в оптимальные сроки завершить инженерно-технические и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций.

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 17:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости