Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 октября 2021 года МВД по Карачаево-Черкесской Республике совместно с Экспертами Банка России и кредитными организациями объединили свои силы против кибермошенников

В Отделении-НБ Карачаево-Черкесская Республика Южного ГУ Банка России прошло онлайн-совещание, на котором обсудили вопросы организации межведомственного взаимодействия на территории региона в целях противодействия кибермошенничеству.

В мероприятии приняли участие представители Банка России, МВД России по КЧР, руководители филиалов и представительств кредитных организаций региона.

Первый заместитель Директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев подробно остановился на тенденциях и уловках, которые в настоящее время используют злоумышленники. Это, в частности, звонки от имени представителей кредитных организаций, правоохранительных органов и даже Банка России.

«Мы фиксируем много случаев мошенничества с использованием методов социальной инженерии, когда злоумышленники стараются разными уловками выманить у человека конфиденциальную информацию. Однако здесь важен и другой аспект, когда граждане зачастую сами небрежно относятся к своим персональным данным и размещают их даже в соцсетях. И этим, естественно, пользуются мошенники. Поэтому вопрос киберграмотности имеет в наши дни первостепенное значение», – отметил управляющий Отделением-НБ Карачаево-Черкесская Республика Дмитрий Мещеряков.

Специалисты Отделения также рассказали, что во II квартале 2021 года Банк России инициировал блокировку порядка 12 тыс. номеров, с которых звонили мошенники. Это более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Также Банк России участвует в блокировке интернет-ресурсов, с использованием которых осуществляется противоправная деятельность. А уже с 1 декабря 2021 года вступает в силу закон, по которому мошеннические сайты будут блокироваться по инициативе Банка России во внесудебном порядке в течение нескольких дней. Раньше эта процедура могла занимать месяцы. Такой оперативный порядок действий серьезно усложнит жизнь злоумышленникам и поможет снизить число атак на граждан.

Статистику по Карачаево-Черкесии представили сотрудники регионального Министерства внутренних дел. По словам начальника отдела Управления уголовного розыска Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике Керама Айбазова, жители республики часто становятся жертвами злоумышленников. Так, за 9 месяцев текущего года в Республике зарегистрировано 495 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За аналогичный период прошлого года было 329 таких случаев.

«Самая первая преграда, которая может встать на пути мошенников, – это высокая финансовая грамотность населения», – считают представители филиалов кредитных организаций, расположенных на территории Карачаево-Черкесии.

В заключении совещания прошла сессия вопросов и ответов.

По итогам мероприятия стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере борьбы с киберпреступлениями. Также одним из решений совещания стало проведение совместной масштабной информационной работы с населением.

Напомним, с 18 по 28 октября в регионах ЮФО и СКФО проходит «Неделя киберграмотности», организованная Южным ГУ Банка России. Проект представляет собой цикл информационно-просветительских мероприятий, направленных на повышение информированности населения о правилах кибергигиены, безопасных покупках в интернете, распространенных схемах мошенничества и возможных рисках в киберпространстве. Вебинары недели киберграмотности доступны к просмотру на канале Youtube Ассоциации развития финансовой грамотности.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости