Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

26 ноября 2021 года Жительница областного центра при продаже ёлки лишилась более 100 тысяч рублей

25 ноября в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 70-летней жительницы областного центра. Накануне у неё обманным путем было похищено 118 тысяч рублей.

В начале ноября заявительница разместила объявление о продаже искусственной елки. Ей поступил звонок от девушки, которая представилась сотрудницей комиссионного магазина и попросила сообщить данные карты для перевода денежных средств за товар. Далее потерпевшей пришло пять смс сообщений с кодами, которые она сообщила неизвестной, после чего с её карты были похищены денежные средства.

Позже в полицию поступило заявление от 53-летней жительницы областного центра. Накануне вечером у неё было похищено с карты около 40 тысяч рублей. Женщина выставила объявление о продаже фортепьяно за 30 тысяч рублей. С ней связался потенциальный покупатель и попросил оформить доставку до города Охи. Заявительница перешла по ссылке, ввела все данные карты, после чего произошло списание средств.

Также в полицию обратилась 57-летняя жительница планировочного района Хомутово, у которой путем обмана неизвестные пытались похитить 200 тысяч рублей. Вечером ей позвонила девушка и представилась сотрудницей банка, сообщив, что на имя заявительницы одобрен кредит. Женщина пояснила, что ничего не оформляла. Далее ей сказали, что для разрешения ситуацию с кредитом необходимо на следующий день подойти к банку, и не заходя в здание, позвонить по указанному номеру. Уже на месте в ходе телефонного разговора ей сообщили, что необходимо взять талон на получение кредита в размере 200 тысяч рублей. У женщины возникло подозрение, что она общается с мошенниками, и тогда она прекратила разговор.

В дежурную часть ОМВД России по городскому округу «Охинский» поступило заявление от 25-летнего местного жителя. С его карты путем обмана похищено более 52 тысяч рублей.

Молодой человек решил заказать цветы через интернет стоимостью 4000 рублей. При оформлении заказа ему прислали ссылку на сайт курьерской службы. Указав там реквизиты карты, он несколько раз нажал кнопку оплатить, так как подумал, что произошел сбой. После чего произошло списание вышеуказанной суммы.

Позже поступило заявление от 60-летней жительницы Охи, у которой в период с 12 по 14 ноября похищено более 276 тысяч рублей. Ей ночью позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что паспортные данные потерпевшей были похищены ранее работавшим банковским сотрудником и теперь на неё оформили кредит. Пенсионерке необходимо срочно оформить повторную заявку на сумму 295 тысяч рублей, а затем снять эти деньги и перевести их на безопасный счет, который предоставит служба безопасности банка. Женщина выполнила все указания и лишилась вышеуказанной суммы.

Также в полицию обратился 48-летний житель Охи, у которого мошенники пытались похитить 100 тысяч рублей. Заявитель заподозрил неладное и обратился в полицию, не осуществив перевод.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

-перезванивайте в банк сами, по указанному на карте номере «горячей линии», так как мошенники активно используют «подмену номера»;

- также не заполняйте реквизиты своей банковской карты и пароли на неизвестных, сомнительных сайтах. Так это может оказаться фишинговым сайтом, который создали мошенники. Различие от настоящего сайта может быть в одной букве/цифре/знаке в названии (в адресе);

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет

- связывайтесь с родственниками, если Вам сообщают, что с ними случилась беда.

Помните, что любое предложение послать криптовалюту неизвестной или подозрительной организации, либо же частному лицу, скорее всего является мошенничеством. Аналогично с большим недоверием стоит относится к сообщениям с различными «щедрыми предложениями», приходящим на почту, в мессенджеры и социальные сети.

- для того, чтобы не попадаться на фишинговые сайты, нужно использовать только проверенные ссылки. Стоит помнить, что любая фиксированная и гарантированная доходность — характерный признак для сомнительной финансовой организации.

Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений. Повышайте свою финансовую грамотность и разбирайтесь в том, как устроена блокчейн-индустрия.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 05:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости