Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 ноября 2021 года Пожилая кировчанка отдала мошеннику 93 тысячи рублей

В полицию поступило заявление о совершении в отношении 91-летней кировчанки дистанционного мошенничества. Преступник обманул пожилую женщину, позвонив ей ночью на домашний телефон.

В звонящем жительница областного центра узнала своего правнука. Родственник сообщил, что стал виновником ДТП. Однако можно избежать уголовной ответственности, если передать пострадавшей девушке 93 тысячи рублей. Поверив, пенсионерка выразила готовность отдать нужную сумму правнуку.

Уже днем к кировчанке приехал «курьер». Она попросила незнакомца написать расписку в получении денег. Вместо этого мужчина кому-то позвонил и передал трубку пенсионерке – там она услышала голос, похожий на правнука, который подтвердил необходимость передачи денег. Получив требуемую сумму, незнакомец ушел.

Только после этого женщина сама перезвонила правнуку по известному ей номеру телефона: оказалось, ни в какую аварию он не попадал и деньги не просил. В настоящий момент личность телефонного мошенника устанавливают полицейские.

Призываем граждан не передавать свои сбережения по требованиям, полученным по телефону. Не принимайте поспешных решений, проверяйте всю полученную информацию. Найдите способ убедиться, что звонящий – тот, за кого себя выдает. Объясните эти правила до своих пожилых родственников.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 09:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости