Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 ноября 2021 года Саратовец стал фигурантом уголовного дела о краже банковской карты

В Кировском районе Саратова в отдел полиции с заявлением о краже обратилась 45-летняя местная жительница. Заявительница пояснила, что дала свою банковскую карту брату для снятия наличных, прикрепив к «пластику» стикер с пин-кодом, а тот потерял карту. Через некоторое время ей поступило оповещение о снятии наличных – 4 тысяч рублей.

Полицейскими было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого – им оказался нигде не работающий саратовец, ранее судимый за кражу. Мужчина признался, что нашел карту с пин-кодом и не смог удержаться от соблазна – снял деньги в ближайшем банкомате и потратил. В качестве меры пресечения подозреваемому избрана подписка о невыезде.

Полиция призывает: если вы обнаружили утерю банковской карты – немедленно заблокируйте ее, чтобы никто не смог воспользоваться вашими сбережениями.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает:

- в соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

В п. 2 указанной ст. сказано, что, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. При этом нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Таким образом, основанной обязанностью нашедшего вещь является, с одной стороны, информировать о находке, а с другой – возвратить вещь, прежде всего собственнику.

Уважаемые жители и гости региона! Оставайтесь добропорядочными членами общества и принимайте правильное решение в случае обнаружения чужой вещи!

Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (с мобильного 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 10:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости