Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 ноября 2021 года Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу совместно с представителем Росгвардии провели профилактические беседы в кадетском классе

Встреча состоялась в средней общеобразовательной школе №29 им. Д.Н. Мельникова в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства 2021-2022».

Целью мероприятия стала профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе безопасность детей на дорогах, на покрытых льдом водоёмах, недопущение подростков на строящиеся объекты и в заброшенные здания.

Полицейские рассказали детям об особенностях передвижения по проезжей части и вблизи нее в зимний период, проверили наличие светоотражающих элементов на верхней одежде и рюкзаках, напомнили, что они позволят водителю увидеть их в темное время суток.

- Важно быть предельно внимательными, а при пересечении проезжей части нужно снять капюшон, убрать сотовые телефоны и наушники, - отметили сотрудники ОГИБДД городского УМВД.

Кадетов познакомили с таким понятием как «тормозной путь автомобиля» ведь при снежном накате он непредсказуемо удлиняется, поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз. Осень - опасный переходный период, когда вместе с погодой резко меняется состояние дорожного полотна. Поэтому пешеходам не следует рассчитывать на реакцию водителя, лучше предпринять меры самосохранения: не перебегать дорогу, провоцируя резкое торможение.

Кроме этого, полицейские напомнили ребятам, что следует быть особенно осторожными при катании с горок, так как тюбинги абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Кататься на них нужно лишь в специально отведенных для этого местах.

Представитель Росгвардии акцентировал внимание детей на опасность нахождения на объектах строек, заброшенных зданий. Нахождение несовершеннолетних в таких местах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, разрушение фасадов могут привести к увечью и гибели детей, находящих на строящихся и заброшенных зданиях.

Подобные встречи полицейские проведут во всех городских школах, чтобы научить несовершеннолетних соблюдать правила безопасности.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 11:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости