Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 ноября 2021 года Разговор с участковым уполномоченным полиции уберег жительницу Межевского района от мошенников

В единый день профилактики полицейские обсудили с жителями региона алгоритм действий по противодействию мошенникам. Вместе с коллегами из территориальных отделов полиции участие в мероприятии приняли сотрудники аппарата областного УМВД – в центре особого внимания на этот раз оказался Фабричный район столицы региона.

Сотрудники полиции провели поквартирные обходы, в ходе которых рассказали каждому индивидуально о существующих видах дистанционных хищений и дали советы как не попасться на «удочку» аферистов.

Профилактика по-прежнему является самой действенной мерой в борьбе с этим видом преступности и приносит свои положительные плоды. Ежедневно обзвону злоумышленников подвергаются сотни костромичей, абсолютное большинство сразу распознает мошенников, но некоторые попадаются на их уловки. По мнению специалистов, чем чаще людям напоминать о существующих угрозах, тем больше шансов, что они сумеют их избежать.

Так, в селе Никола Межевского района разговор с участковым уполномоченным полиции Александром Розовым уберег местную жительницу от мошенников.

35-летняя женщина обнаружила непрочитанное сообщение в социальной сети с предложением дополнительного заработка, далее общение с незнакомцем продолжилось по видеосвязи. Собеседник рассказывал женщине о радужных перспективах работы в организации и возможности заработать неплохие деньги. Правда, для оформления трудоустройства потребовал подтвердить свою личность и прислать фотографию всех страниц паспорта. Далее потенциальный работодатель попросил женщину открыть приложение банка на смартфоне и оформить кредит на 170 тысяч рублей для создания безупречной кредитной истории. Костромичка выполнила условия, но как только услышала о необходимости перевода денег на другой счет, вспомнила профилактическую беседу, прервала видеосвязь и позвонила участковому.

Майор полиции Александр Розов подтвердил, что так действуют мошенники, посоветовал сразу погасить оформленный кредит и, поскольку женщина отправила все паспортные данные аферистам, помог заменить старый документ на новый.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 11:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости