Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 ноября 2021 года В Артинском районе сотрудники полиции и Общественный совет организовали серию профилактических бесед со студентами на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде»

В рамках оперативно – профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудники полиции Артинского городского округа во взаимодействии с общественниками провели профилактические беседы.

Цель мероприятия – профилактика и предупреждение экстремистской деятельности, воспитание в молодых людях солидарности и уважительного отношения друг к другу. Правоохранители разъяснили учащимся значения понятий «экстремизм» и «терроризм», рассказали о возможных методах агитации злоумышленников в молодёжной среде, разъяснили алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов. Также стражи порядка напомнили учащимся об ответственности за нарушения законодательства в данной сфере.

18 ноября 2021 года юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Артинскому району старший лейтенант внутренней службы Ульяна Жеребцова посетила Артинский агропромышленный техникум с беседой в рамках проводимого оперативно – профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» и напомнила студентам о том, что правонарушитель, даже несовершеннолетний, несёт юридическую ответственность (материальную, уголовную или административную) за совершение противоправных поступков. Представитель ОВД отметила, что до определённого возраста несовершеннолетнего могут освободить от ответственности или возложить её на родителей или законных представителей ребёнка. Ребята задавали гостям вопросы, на которые сотрудник полиции дала исчерпывающие ответы. Завершая разговор с подростками, юрисконсульт пожелала ребятам успехов в учёбе, а также порекомендовали быть бдительными и осмотрительными.

25 ноября 2021 года для студентов 4 курса профилактическое мероприятие провела председатель Общественного совета при ОМВД России по Артинскому району Марианна Юрьевна Сабурова. В ходе беседы она рассказала ребятам, что такие правонарушения как разжигание межнациональной вражды, призывы к совершению террористических и экстремистских преступлений предусматривают уголовное наказание, а также предостерегла учащихся от сомнительных знакомств в различных социальных сетях.

Организаторы обратили особое внимание студентов на последствия нарушения законодательства в данной сфере, подробно разъяснив, как не стать жертвой вербовщика в сети, чем грозит заведомо ложное сообщение об акте терроризма и призвали к проявлению гражданской бдительности.

Встреча прошла в формате живого диалога. Ребята задавали интересующие их вопросы по данной теме и получили исчерпывающие ответы.

В завершении мероприятия Марианна Юрьевна напомнила студентам о том, что необходимо знакомиться с основными законами РФ, и не забывать, что за любое преступное деяние следует наказание. «С помощью этих знаний вы будете правильно анализировать свои поступки и поступки окружающих, не попадать в дурные компании и не совершать преступлений», — отметила председатель Общественного совета.

ОМВД России по Артинскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 15:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости