Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

26 ноября 2021 года Полицейские, общественность и студенты обсудили вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде

25 ноября в Астраханском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы по инициативе Общественного совета при УМВД России по Астраханской области состоялся круглый стол на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде». В мероприятии приняли участие сотрудники правоохранительных органов и органов власти, руководители этнокультурных объединений и студенты. Модератор круглого стола Эльдар Идрисов, член регионального Общественного совета при УМВД, обозначил ключевые вопросы для обсуждения.

В начале заседания начальник отдела Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области Сергей Богдан привел примеры, когда молодые люди невольно становятся участниками экстремистских акций и объяснил, как этого избежать, а также рассказал молодежи о безопасном использовании информационных ресурсов. До сведения присутствующих была доведена информация о так называемой «молодёжной» преступности. На примерах хулиганских действий с применением насилия в учреждении общественного питания, за которые полицией был задержан молодой житель Республики Дагестан и ряда других фактов, полицейский разъяснил присутствующим «интернациональный» характер противоправных деяний, не зависящий ни от социального положения злоумышленника, ни от его религиозных убеждений.

Сотрудник аппарата Антитеррористической комиссии по Астраханской области Анатолий Козин проинформировал о взаимодействии комиссии с образовательными и общественными организациями.

Активное участие в обсуждении факторов, влияющих на межнациональные и межконфессиональные отношения, приняли участие студенты филиала академии. По их мнению, одним из негативных факторов является отсутствие у молодежи терпимости и уважения к традициям других.

Своим опытом работы в воспитании молодежи по социокультурной адаптации и правовому просвещению молодежи поделился и председатель Астраханской региональной организации «Дагестан» Юсуп Магомедов.

«Я возмущён действиями хулигана и призываю привлечь его к ответственности по всей строгости закона. У правонарушения или преступления нет национальности или места жительства. Мы приносим всем свои извинения, особенно потерпевшим, и готовы оказать всю необходимую помощь. Молодежи есть с кого брать пример, есть достойные предприниматели, сельскохозяйственные работники, научные работники, профессора, врачи, сотрудники различных государственных учреждений. Проводим встречи с ними. Мы стараемся, чтобы наша молодежь не ходила в такие заведения, но если и оказались там, то достойно вели себя. Недавно провели круглый стол по этой теме в медицинском колледже. Мне стыдно говорить о ситуации, где мужчина поднимает руку на женщину...», - сказал Юсуп Магомедович.

Сотрудник Управления по связям с общественностью администрации города Астрахани представила материалы в форме буклетов и плакатов по обсуждаемой тематике.

Доцент кафедры академии Эльдар Идрисов сообщил, что на региональном уровне Астраханский филиал РАНХиГС является методическим центром в сфере работы с молодежью, поэтому в течение года в учебном заведении проводятся различные мероприятия, направленные на профилактику проявлений девиантного поведения противоправной направленности. Так, например, в декабре запланировано проведение фестиваля этнокультурного просвещения «Этномикс».

Подводя итоги, участники круглого стола выразили надежду, что совместные усилия и в дальнейшем помогут избежать этноконфессиональных конфликтов на многонациональной астраханской земле.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 15:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости