Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 ноября 2021 года В Воронеже проведено оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Образовательные учреждения Воронежа присоединились ко всероссийскому оперативно-профилактическому мероприятию «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», которое проходило с 17 по 26 ноября 2021 года. Его цель - профилактика экстремистских проявлений, разъяснение недопустимости участия в деструктивных и антиобщественных акциях, предотвращение вовлечения граждан в противоправную деятельность, формирование нетерпимости к экстремистской идеологии.

Организовали мероприятия управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж и муниципальное казенное учреждение городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов».

Экспертом выступил начальник Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Воронежской области полковник полиции Вадим Сватиков.

Мероприятия для обучающихся проходили в онлайн-режиме, в них приняли участие более 1000 человек. Участникам рассказали о пагубном влиянии экстремизма и терроризма на общество и об уголовной, административной ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность в РФ; познакомили с видеоматериалом о свободе мысли и слова, о свободе совести и единении народа, проживающего на территории РФ. Были рассмотрены вопросы о роли СМИ в сфере противодействия проявлениям экстремизма, о наиболее безопасных мессенджерах для общения и формах безопасности в сети Интернет.

Так же в рамках акции, 16 ноября 2021 года состоялась молодежная встреча «Диалог культур» в режиме онлайн.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился Максат Реджепов, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, руководитель туркменской общины Воронежской области. Он отметил, что такие встречи обретают международный статус и способствуют гармонизации и укреплению межнациональных отношений.

Участники встречи обратили внимание на значимость уважения, любви и дружбы при формировании культуры межнационального взаимодействия.

17 ноября 2021 года в рамках проведения цикла Цикла занятий «Час единения и дружбы «Я - Человек Земли» прошло мероприятие для обучающихся общеобразовательных учреждений Советского района.

Мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного дня толерантности (терпимости) и изучению состава населения европейской части Земного шара.

Участники посмотрели социальный видеоролик «Путешествие по следам ДНК», который повествует о том, как уверенные в своей национальной принадлежности и неприязни к определенным народам люди, меняются, узнав, что их ДНК разнообразнее, чем они предполагали.

«Все чаще мы приходим к пониманию, что непримиримость и бескомпромиссность должны исчезнуть, на первый план нужно поставить усилия по предотвращению назревающих и преодолению существующих конфликтов. А чудесным напоминанием о такой необходимости является, собственно, Международный день толерантности. Мероприятия, которые он предусматривает, наилучшим образом учат нас единству, справедливости и уважению», - добавила Бану Садиржанова, специалист отдела организации работы с молодежью МКУ ЦРОиМП.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости