Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 ноября 2021 года Об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

УМВД России по Пензенской области обращает внимание жителей региона на необходимость соблюдения требований действующего законодательства при использовании информационно - телекоммуникационной сети Интернет. Практика показала, что пользователи сети Интернет во время обсуждения злободневных тем, зачастую забывают о действующем законе и допускают высказывания и комментарии, подпадающие под ст. административного и даже уголовного кодекса РФ.

Так, для трех жителей Пензенской области судимостью обернулись массовые комментарии в сети Интернет, содержание которых было направлено на оскорбление верующих, прихожан, служителей русской православной церкви, представителей ислама. Их приговорили к выплатам штрафов в пользу государства в размере 20 и 25 т.р., а также 180 часам обязательных работ.

Мы напоминаем, что в РФ каждому гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

До 2013 года

оскорбление чувств верующих квалифицировалось как административное правонарушение по ст. 5.26 КоАП РФ «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». Статья действует и сейчас и предусматривает штраф до 200 тыс. руб. или обязательные работы до 120 часов за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем, мировоззренческой символики и атрибутики, либо их порчу и уничтожение.

В июне 2013 года были внесены поправки в ст. 148 УК РФ.

Вместо «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий» она стала называться «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и была дополнена двумя пунктами:

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение;

2. Деяния, предусмотренные ч.1 настоящей ст. , совершенные в местах специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Максимальное наказание — три года лишения свободы.

УМВД России по Пензенской области

обращается к жителям региона с просьбой соблюдать действующее законодательство, высказывая свое мнение при обсуждении злободневных вопросов в сети Интернет.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости