Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 ноября 2021 года В Томской области следователи регионального УМВД завершили расследование уголовного дела в отношении «геймера» похитившего денежные средства с банковского счета своей знакомой

Следователями следственного отдела ОМВД России по Кожевниковскому району завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Нижегородской области 1995 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ.

По версии следователей, обвиняемый, познакомившись с жительницей Томской области, стал проживать с ней в селе Чилино Кожевниковского района. В период совместного проживания, злоумышленнику стали известны пароль и логин для входа в личный кабинет мобильного приложения банка, которым пользовалась девушка. Через некоторое время сожители прекратили общение, фигурант уехал в областной центр, где, используя персональные данные потерпевшей, посредством приложения «мобильный банк», произвел оплату за услуги компьютерных онлайн-игр в сумме более 2 500 рублей.

Материалы уголовного дела вместе с утвержденным обвинительным заключением Прокурора направлены в Советский районного суд г. Томска для рассмотрения по существу.

УМВД России по Томской напоминает гражданам, для того чтобы оградить себя от преступных посягательств, связанных с хищениями денежных средств с банковских карт (счетов), в первую очередь необходимо полностью следовать требованиям безопасности, а именно:

- При потере мобильного телефона c подключенной услугой интернет банкинга Вам следует срочно обратиться к оператору сотовой связи для блокировки SIM-карты и в Контактный Центр Банка для блокировки услуги.

- При смене номера телефона, на который подключена услуга, необходимо обратиться в любое отделение вашего банка и отключить услугу от старого номера телефона и подключить услугу на новый номер. Помните, что операторы сотовой связи могут передать номер телефона другому абоненту, если он будет неактивным длительное время.

- Не подключать к услуге интернет-банкинга телефоны, которые Вам не принадлежат, по просьбе третьих лиц, даже если к Вам обратились от имени сотрудников банка.

- При установке на телефон дополнительных программ нужно обращать внимание на полномочия, которые необходимы программе. Если программе требуются излишние полномочия это повод проявить настороженность. Например: доступ и отправка SMS, доступ к Интернет.

- Не нужно устанавливать приложения для своего смартфона со сторонних источников.

- Необходимо установить на телефон антивирусное ПО и своевременно его обновлять.

- Не переходить по ссылкам и не устанавливать приложения/обновления безопасности, пришедшие по SMS/электронной почте, в том числе от имени банка.

При соблюдении указанных мер, пользование SMS-сервисом является достаточно безопасным.

Фото из архива "МВД МЕДИА"

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости