Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 ноября 2021 года Получив SMS-сообщение «cпасибо за деньги», женщина поняла, что стала жертвой мошенников

В ОМВД России по Каргасокскому району поступило заявление от местной жительницы 1991 года рождения о хищении денежных средств.

По предварительным данным, потерпевшая, в одной из социальных сетей Интернет, увидела объявление о предоставлении кредита на выгодных условиях.

Решив оформить кредит в размере 750 тысяч рублей, она перешла по ссылке и оставила заявку. В ответ ей поступил телефонный звонок с неизвестного номера, в ходе которого звонивший представился сотрудником инвестиционной компании и предложил продолжить общение в одном из мессенджеров. В переписке мужчина сообщил, что для получения «выгодного кредита» необходимо оплатить стоимость «вступления в кооператив», а также перевести денежные средства в счет первого платежа по кредиту. Так как у женщины не было необходимой суммы, «кредитор» предложил перевести часть суммы, на что она согласилась и осуществила перевод на указанный ей счет. После перевода денежных средств «сотрудник инвестиционной компании» стал настаивать на необходимости оплаты полной суммы первого платежа по кредиту, на что женщина попросила уменьшить общую сумму обязательства, чтобы больше не доплачивать. Тогда собеседник пояснил, что в таком случае она должна оплатить услуги нотариуса для переоформления кредитного договора. Действуя указаниям злоумышленника, женщина осуществила перевод денежных средств на указанный ей счёт, после чего получила SMS-сообщение с текстом «Привет, спасибо за деньги» и поняла что стала жертвой мошенников. Таким образом женщина перевела более 16 тысяч рублей.

Следователем ОМВД России по Каргасокскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «мошенничество».

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость

быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. Не становитесь жертвой мошенников. Никогда не совершайте финансовые операции с незнакомыми лицами по телефону!

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Если вы стали жертвой мошенников или столкнулись с мошенническими действиями, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или сообщайте в полицию по телефону «02», с сотового «102».

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости