Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 ноября 2021 года Юбка-татьянка с карманами из тюля

Инспектор административного законодательства ОГИБДД отдела МВД России по Соликамскому городскому округу старший лейтенант полиции Ольга Ануфриева личность творческая и неординарная. С детства она с упоением наблюдала за мамой, когда та садилась за швейную машинку и начинала шить. Буквально за пару часов неприметный отрез ткани превращался в костюм или модную юбку, сарафан или платьице.

- Ах, как здорово, мамочка, что ты у нас такая рукодельница! – восхищенно повторяла маленькая Оля, кружась в новом наряде у зеркала.

- Погоди, дочка, придет время, и сама шить научишься, – говорила мама, и принималась за очередной шедевр.

Талант Ольги к шитью проснулся неожиданно. При очередной уборке шкафа она обнаружила отрез ткани нежно желтого цвета и для себя решила, что станет швеей и первое, что она сотворит будет юбка-татьянка с двумя накладными карманами. И ничего страшного, что шить юная Оля тогда еще не умела, о выкройках слышала только от мамы, да и накладные карманы пришлось вырезать из остатков тюля, так как основной ткани хватало только-только.

Сказано – сделано! Нарезала ткань, подобрала нитки, заправила машинку…..и процесс пошел. Удивлению мамы не было предела, когда на улицу выбежала встречать ее дочка в новой юбке. И слова: «Какая красивая юбка!» стали тогда для Ольги словами поддержки и веры в талант.

Это сейчас старший лейтенант полиции с улыбкой рассказывает о разного размера накладных карманах из тюля, которые были пришиты ассиметрично, тугой резинке на талии, о том, что тот наволочный тик был предназначен для других целей и стоил в те времена очень дорого. А тогда все было по-детски серьезно. И самое главное – мама поддержала и поверила!

Шитье занимало все свободное после школы время. Оля шила себе и подружкам, потом начала украшать свои изделия вышивкой. Шитье сменило вязание, которому обучалась самостоятельно по журналам.

Пришло время, и уже молодая мама двоих малышей весь свой талант и любовь к вязанию воплотила в детских вещах. Это были и классические свитера, жилетки, модные юбочки, платья и сарафаны, шарфы, шапки, варежки, носочки… Многие не верили, что работая в полиции, у молодой мамы еще остается время на детей и на любимое увлечение.

Вновь к шитью вернулась Оля с рождением третьего ребенка. В наличие уже имелись три профессиональные швейные машинки, была наработана практика шитья из трикотажа и флиса, да и интернет открыл безграничные возможности по обучению и приобретению необходимых расходных материалов и тканей.

Ольга с улыбкой вспоминает, как выписала себе на одном из сайтов аж 22 метра флиса разного цвета. Она тогда научилась шить тапочки с ушками и посчитала, что именно столько ткани ей понадобится, чтобы обуть всех своих домочадце, друзей и подруг в чудо-обувь.

Шила девушка и

TuTu

-юбочки для маленьких дочерей своих приятельниц. Яркие, легкие и очень модные изделия гармонично сочетались с авторскими украшениями, которые Оля тут же создавала по различным технологиям. Это были заколочки, ободки, шапочки с цветами, браслетики и прочие аксессуары.

Особая стезя в творчестве Ольге Владимировны – работы из фоамирана или пластичной замши – цветы самой необычной формы, размера, цвета и небывалой красоты.

- Это же целый технологический процесс! – делится секретами мастерства Оля. – Вырезать лепесток нужного размера – это только самое начало. Его необходимо разогреть, затонировать, придать форму, склеить. По фотографиям цветов определяюсь с оттенками каждого лепестка, скручиваю тычинки и пестики, листочки и стебли. В среднем, на изготовление одного цветка уходит от 2 до 4 часов, на всю композицию – от недели до двух.

За что бы ни взялась мастерица – все ладно да складно у нее получается. А секрет прост – она с душой и любовью подходит ко всему, за что берется. Впереди много творческих задумок и идей. Ольга планирует опробовать новые техники и материалы, приобрести оборудование.

Двое старших детей Ольги Владимировны сейчас получают высшее образование. Сын Михаил учится в Новосибирске, дочь София – в Санкт-Петербурге, младший сын Тимофей ходит во 2 класс.

Воспитание детей – это тоже искусство, считает сотрудница полиции. Этим она занимается самостоятельно. Нет, Ольга не мать одиночка, просто супруги так разделили обязанности. Папа помимо основной работы занимался домашними делами и проявлял свое творчество на кухне, а цветы жизни росли в руках мамы.

Сейчас вся семья собирается вместе редко. Старшие дети живут в других городах, каникулы у них не всегда совпадают. Но они знают точно, что стоит только приехать в родительский дом, их обязательно, как в детстве, будут баловать ароматными пирогами и борщами. Мама вновь сядет за машинку, и через несколько дней гардероб сына и дочери будет обновлен дизайнерскими вещами под брендовым названием «золотые мамины руки».

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости