Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 ноября 2021 года Пытаясь помочь дочери, якобы попавшей в беду, пенсионер лишился 700 тысяч рублей

В полицию обратился 80-летний житель Заводского района, который сообщил, что стал жертвой мошенников. Заявитель рассказал, что ему позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сообщил, что дочь пенсионера совершила серьезное ДТП, в котором погиб ребенок. Чтобы закрыть возбужденное в отношении ее уголовное дело, нужно заплатить 700 тысяч рублей. Испуганный саратовец согласился и передал деньги незнакомому мужчине, который приехал за деньгами. Только после этого он догадался позвонить дочери, а когда узнал, что у нее все в порядке, понял, что его обманули.

В настоящее время по данному факту полицейские возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания знакомого или родственника – довольно частая схема обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Обычно звонящий заявляет, что родственник совершил ДТП (сбил человека), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти за ними или перевести их на счет.

Если произошла такая ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику и в полицию.

Не забывайте и о том, что, если вы пытаетесь помочь своим близким с помощью взятки, то сами совершаете преступление.

Помните, обо всех фактах мошенничества необходимо сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости