Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 ноября 2021 года Воспользовавшись онлайн-сервисом поиска попутчиков, кстовчанка стала жертвой мошенников

В дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району поступило заявление от местной жительницы о том, что неизвестный дистанционно похитил у неё денежные средства.

Полицейским женщина сообщила, что в сети Интернет искала попутчика для того, чтобы осуществить поездку в центральную часть России. На популярном онлайн-сервисе поиска попутчиков женщина нашла выгодное предложение, которое ее заинтересовало, и забронировала услуги одного из водителей.

Спустя некоторое время заявительница в одном из мессенджеров вступила в беседу с лжепопутчиком и согласилась с условиями предстоящей поездки. После чего перешла по ссылке, которую ей отправил собеседник во время разговора, и ввела в предложенную платежную форму данные своей банковской карты. Однако оплата не была совершена, о чем она была проинформирована службой поддержки сайта.

Заявительница подумала, что произошла ошибка при переводе денежных средств, и совершила повторно оплату. После всех финансовых операций местной жительнице позвонили из службы безопасности банка и сообщили о том, что с ее банковской карты были произведены подозрительные переводы на 65 000 рублей. Женщина осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело.

Согласно российскому законодательству, за совершение подобного преступления злоумышленникам может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Ведется следствие.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием IT-технологий и возможности удалённого доступа к совершению финансовых операций, сотрудники полиции напоминают:

При заказе товаров и услуг почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.

Если продавец предлагает купить товар по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:

- Проверьте дату регистрации сайта через специальные Интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу.

- Зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес эл.почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.

3. Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется предоплата. Обычно добросовестные продавцы и поставщики услуг предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации Отдела МВД России по Кстовскому району

Тел.: 8 (83145) 5-95-66

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости