Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 ноября 2021 года В Тольятти полицейские, общественники и главы религиозных диаспор провели круглый стол в рамках акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

В Тольятти в национально-культурном центре города в Доме Дружбы народов полицейские и общественники провели круглый стол с представителями национальных диаспор. Темой мероприятия стало предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии, обсуждение вопросов взаимодействия в рамках данной темы.

В начале мероприятия инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Тольятти старший лейтенант полиции Людмила Иванчина подробно раскрыла смысл таких понятий, как «терроризм» и «экстремизм». Участники рассуждали о том, как не попасть под влияние экстремистских группировок, для чего необходимо проявлять толерантность. В силу своих социально-психологических особенностей чаще всего молодежь является одной из наиболее восприимчивых к идеологическому воздействию категорий населения.

Сотрудники полиции, общественники и представители национальных диаспор обсудили множество вопросов, касающихся взаимодействия и проведения совместных профилактических мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, профилактику терроризма и экстремизма в молодежной среде, формирования толерантности друг к другу и представителям разных национальностей. Полицейские отметили, что экстремистские правонарушения совершают в основном представители молодежи, в возрасте от 17 до 24 лет, а общим фактором для проявления экстремизма в молодежной среде служит низкий уровень их правовой культуры и активная пропаганда идеологии экстремизма в сети Интернет. Людмила Викторовна рассказала о том, что действующим законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за совершение экстремистских и террористических правонарушений. Участники «круглого стола» пообещали полицейским провести разъяснительные профилактические беседы в своих диаспорах.

Далее общение проходило в форме диалога, участники обсудили и одну из важных на сегодняшний день тему – это общение в социальных сетях и мессенджерах, как не стать участником опасной и противозаконной группы, какие могут быть последствия, какие группы являются запрещенными, а какие – безопасными.

В завершение встречи участники круглого стола единодушно отметили, что подобные мероприятия не только повышают правовую грамотность и способствуют выстраиванию диалога между правоохранительной системой и обществом, но и способствуют толерантному, осознанному отношению к окружающим.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости