Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 ноября 2021 года Жительницы Рославля и Ярцево перевели деньги мошенникам, надеясь предотвратить незаконные банковские операции

В дежурную часть МО МВД России «Рославльский» обратилась 30-летняя местная жительница с заявлением по факту мошенничества

Со слов заявительницы, сотрудники полиции установили, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов из Москвы и сообщил, что мошенники пытаются похитить деньги с ее банковского счета. Под предлогом помощи в предотвращении незаконного списания денег звонивший ввел женщину в заблуждение и она посредством мобильного приложения перевела 525 тысяч рублей на чужой счет. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

В похожей ситуации оказалась 61-летняя жительница Ярцево, которую обманул неизвестный, представившийся сотрудником службы клиентской поддержки центрального банка. Он сообщил, что на имя женщины пытаются оформить кредит, для отмены операции нужно взять займ на ту же сумму и перевести его на безопасный счет. Женщина оформила кредит на сумму 125 тысяч рублей и, обратившись в салон связи, перевела деньги на указанный ей расчётный счет. По факту мошенничества также возбуждено уголовное дело.

Обе женщины пояснили, что знали о действиях мошенников из сообщений в СМИ.

Полицейские советуют гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 12:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости