Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 ноября 2021 года Сотрудники Госавтоинспекции проводят со школьниками Новотроицка профилактические беседы о пользе световозвращающих элементов

В средней образовательной школе № 13 города Новотроицка инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Орское» Тимофей Бугунщук в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма провел занятие с ребятами 1«А» класса на знание ПДД и пользе использования световозвращающих элементов.

Ребятам в доступной форме было рассказано о правилах поведения пешеходов на проезжей части и причинах совершения дорожно-транспортных происшествий, а также где и как правильно прикреплять светоотражающие элементы.

Зачастую пешеход, а тем более ребенок для водителя становится невидим на фоне дороги в темное время. В таких сложных условиях одежду со световозвращающими вставками трудно переоценить.

Световозвращающие элементы – это маленькие значки или наклейки, которые отражают свет в темноте и которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или штанах. При езде с ближним светом фар расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25 - 30 метрам. Если у человека есть световозвращающие элементы, то оно увеличивается до 200 метров!

Дизайн световозвращающих элементов молодежный, поэтому они понравятся не только маленьким детям, но и подросткам. Крепятся при помощи булавки или шнурка. Использование светоотражающего брелока снижает риск наезда на пешехода на 65%. По утверждению специалистов, самое подходящее место, куда стоит его прикрепить, – это грудь и бедра. Поэтому лучше всего, если верхняя одежда ребенка и его ранец будут иметь такие светоотражающие элементы.

В завершение беседы каждому школьнику был подарен на память световозвращающий элемент.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:28 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости