Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 ноября 2021 года Банковские служащие и сотрудники салона сотовой связи пытались остановить пенсионерку, взявшую кредит для мошенников

В дежурную часть отдела полиции № 2 МУ МВД России «Орское» обратилась 64-летняя местная жительница с сообщением о хищении 155 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что неизвестные пытаются оформить на нее кредит. Для предотвращения неправомерной операции необходимо завершить оформление кредита и перевести средства на «безопасный счет». Орчанка в отделении банка оформила кредит на 156 000 рублей. Действуя по указанию злоумышленника, деньги перевела, воспользовавшись терминалом в салоне сотовой связи, на интернет-кошелек 12 транзакциями на общую сумму 155 000 рублей. Сотрудники банка и салона сотовой связи проинформировали женщину о способах мошенничества. Также ранее профилактическую беседу с ней проводили сотрудники полиции. После того как злоумышленники перестали выходить на связь, женщина поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейские и общественники рекомендуют гражданам при совершении операций по переводу денежных средств сохранять бдительность и быть предельно внимательными, не верить звонкам якобы из банков и других организаций. Лучше проверить информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр кредитно-финансового учреждения по телефону, указанному на обороте банковской карты.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости