Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

29 ноября 2021 года В Южно-Сахалинске полицейские задержали подозреваемого в краже денег с банковского счета

В дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 50-летнего местного жителя о том, что с его банковской карты было похищено 76 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался 20-летний сосед потерпевшего.

Как оказалось, в один из дней молодой человек обратился к заявителю с просьбой дать ему телефон, чтобы позвонить знакомому. Потерпевший ответил согласием, после чего передал устройство подозреваемому. Молодой человек вместе со смартфоном заявителя зашел к себе в квартиру. Он попытался дозвониться до товарища, но тот не брал трубку. В этот момент на телефон пришло смс-уведомление. Тогда молодой человек зашел в раздел сообщений и обнаружил там смс от банка, в котором была указана сумма денег, имеющаяся на счету потерпевшего. Подозреваемый решил похитить данные денежные средства. У злоумышленника был доступ к банковскому приложению на телефоне заявителя, так как ранее он его устанавливал по просьбе мужчины и помнил пароль, который установил для входа в программу.

Сначала злоумышленник перевел около 10 тысяч рублей, потратив их на покупки в компьютерной игре, а после на одном из сайтов приобрел смартфон. Совершив данные действия, молодой человек вернул сотовый телефон потерпевшему.

На следующий день злоумышленник снова попросил у соседа устройство, якобы позвонить. При помощи банковского приложения он снова перевел оставшиеся на счету денежные средства себе, после чего, удалив историю операций, вернул устройство владельцу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража с банковского счета. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 07:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости