Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

29 ноября 2021 года В УМВД России по Еврейской автономной области подведены итоги оперативно-профилактической операции «Мак – 2021»

На территории Еврейской автономной области в период с мая по ноябрь проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2021», направленная на выявление очагов произрастания дикорастущих наркорастений и организацию их уничтожения, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2021» проводилась в 7 этапов.

Вместе с сотрудниками полиции в операции принимали участие сотрудники региональных УФСБ, Пограничного Управления, Росгвардии, военной полиции, воинской части с. Бабстово.

В ходе операции на территории автономии выявлено 158 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено 130 уголовных дела, из них 54 по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере), 14 по ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств), 14 по ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование).

Из незаконного оборота изъято более 55 кг. марихуаны, более 20 кг наркосодержащих растений, 197 гр. гашишного масла.

К административной ответственности привлечены 236 граждан, из них за немедицинское потребление наркотических средств (ст. 6.9 КоАП РФ) к ответственности привлечено 194 лица, за незаконный оборот наркотических средств, приобретение, хранение, перевозку растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества (ст. 6.8 КоАП РФ) – 10 лиц, за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений (ст. 10.5 КоАП РФ) – 10 лиц.

В целях перекрытия каналов транспортировки наркотиков на автомобильных дорогах на территории области работали оперативные группы. В результате работы групп на территории автономии были задержаны 16 жителей города Хабаровска и Хабаровского края, которые прибыли на территорию Еврейской автономной области с целью сбора и изготовления наркотических средств каннабисной группы и дальнейшей их перевозки в г. Хабаровск. По данным фактам возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, из незаконного оборота изъято более 14 килограмм наркотических средств.

Общая площадь выявленных и уничтоженных очагов произрастания дикорастущей конопли в 2020 году составила 69,9 Га, уничтожено более 4-х миллионов кустов дикорастущей конопли, вес которых составил более 260 тонн.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 15:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости