Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

29 ноября 2021 года Жительницу Анадыря привлекли к административной ответственности за заведомо ложный вызов полиции

Женщина 1983 года рождения позвонила около 4 часов утра в МОМВД России «Анадырский» и сообщила, что ее мужу наносят побои. На место происшествия выехали сотрудники уголовного розыска и экипаж ДПС, находившийся поблизости. В ходе разбирательства установлено, что гражданка все выдумала. Она позвонила в полицию, чтобы попасть к своим знакомым с помощью полиции так как ее не пускали.

В отношении злоумышленницы составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб». Материалы дела об административном правонарушении направлены в мировой суд для рассмотрения и принятия решения. В качестве наказания правонарушительнице грозит административный штраф.

Полиция предупреждает: ложные заявления о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках установленного уголовного и административного законодательства. Согласно ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 1500 рублей.

Кроме того, заведомо ложный донос о совершенном преступлении влечет за собой уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ, санкция которой предусматривает наложение штрафа, назначение обязательных или исправительных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости